MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

Programação 2022

QUI
11/08
SEX
12/08
SAB
13/08
DOM
14/08
SEG
15/08
TER
16/08
QUA
17/08
QUI
18/08
SEX
19/08
SAB
20/08
11

DE AGOSTO // quinta

19H

Educavídeo
Palácio dos Festivais
12

DE AGOSTO // sexta

09H

Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (1º encontro)
Centro Municipal de Cultura de Gramado

Cinema Feminino de Fronteira – Território, Paisagens e Mulheres no Quadro Cinematográfico

Ministrante: Fran Rebelatto (UNILA, Paraná, Brasil)

16H

Abertura Oficial do 50º Festival de Cinema de Gramado com Orquestra Sinfônica de Gramado
Rua Coberta

17H

Abertura da Rua Coberta

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB O Fim da Imagem (PR),de Gil Baroni / 14’58”
LMB A Mãe (SP),de Cristiano Burlan / 90’26”

Entrega do Troféu Cidade de Gramado para Araci Esteves

CMB Deus Não Deixa (RJ),de Marçal Vianna / 20’45”
LME La Pampa (Peru, Chile, Espanha),de Dorian Fernández Moris / 105’44”

20H

Mostra de Documentários Brasileiros
Canal Brasil

LMD Ademã – A vida e as notas de Ibrahim Sued (RJ),de Isabel Sued Perrin e Paulo Henrique Fontenelle / 104’14”

13

DE AGOSTO // sábado

09H

Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (2º encontro)
Centro Municipal de Cultura de Gramado

Cinema Feminino de Fronteira – Território, Paisagens e Mulheres no Quadro Cinematográfico Ministrante: Fran Rebelatto (UNILA, Paraná, Brasil)

09H

Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LMB A Mãe (SP), de Cristiano Burlan / 90’26”

LME La Pampa (Peru, Chile, Espanha), de Dorian Fernández Moris / 105’44”

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

13H 15MIN

Prêmio Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas
Palácio dos Festivais

CMG Nós que fazemos girar (Porto Alegre),de Lucas Furtado / 20’11”
CMG Sinal de Alerta Lory F (Porto Alegre),de Fredericco Restori / 18’53”
CMG Drapo A (Encantado),de Alix Georges e Henrique Lahude / 18’40”
CMG Possa Poder (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 19’13”
CMG Olho por mim (Porto Alegre),de Marcos Contreras / 11’36”
CMG Apenas para registro (Porto Alegre),de Valentina Ritter Hickmann / 15’19”
CMG Johann e os Ímãs de geladeira (Porto Alegre),de Giordano Gio / 24’00”
CMG Perfection (Gravataí),de Guilherme G. Pacheco / 14’54”

14H

Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (1º encontro)
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

Documentário Entre Fronteiras – Laboratório de desenvolvimento

Com Axel Monsu (Argentina) e Luiz Alberto Cassol (Brasil)

16H 30MIN

Debate dos Curtas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H 30MIN

Memórias Sem Fronteiras: Apresentação Portal do Cinema Gaúcho
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

Mediação: Mônica Kanitz (ACCIRS/Cinemateca Paulo Amorim, Brasil)

Convidados:  Glênio Póvoas (Presidente da Ass. de Amigos da Cinemateca Paulo Amorim, Brasil) Fatimarlei Lunardelli (Núcleo de Pesquisa, Informação e Memória do Iecine, Brasil)

17H

Abertura da Rua Coberta

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB Último Domingo (RJ),de Joana Claude e Renan Barbosa Brandão / 17’07” *Audiodescrição disponível
LMB O clube dos anjos (RJ),de Angelo Defanti / 98’00” *Audiodescrição disponível

Entrega do troféu Oscarito para Marcos Palmeira

CMB Benzedeira (PA),de Pedro Olaia e San Marcelo / 15’01”
LME 9 (Uruguai, Argentina),de Martín Barrenechea e Nicolás Branca / 105’00”

20H

Mostra de Documentários Brasileiros
Canal Brasil

LMD Um par para chamar de meu (SP),de Kelly Cristina Spinelli / 82’00”

14

DE AGOSTO // domingo

09H

Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LMB O clube dos anjos (RJ), de Angelo Defanti / 98’00”

LME 9 (Uruguai, Argentina), de Martín Barrenechea e Nicolás Branca / 105’00”

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

13H 15MIN

Prêmio Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas
Palácio dos Festivais

CMG Madrugada (Rio Grande, Pelotas),de Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza / 19’09”
CMG Tudo permanece em constante movimento (Porto Alegre),de Cristine de Bem e Canto / 07’01”
CMG Nação preta do Sul – O Curta (Porto Alegre),de Nando Ramoz e Gabriela Barenho / 24’59”
CMG A diferença entre mongóis e mongolóides (Porto Alegre, Canoas),de Jonatas Rubert / 04’41”
CMG Mby’á nhendu – o som do espírito Guarani (Porto Alegre, Maquiné e Camaquã),de Gerson Karaí Gomes / 18’20”
CMG Fagulha (Porto Alegre),de Jéssica Menzel e Jp Siliprandi / 07’58”
CMG Sintomático (Porto Alegre),de Marina Pessato / 04’05”
CMG O abraço (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 17’36”
CMG Mora (Porto Alegre),de Sissi Betina Venturin / 10’51”

14H

Oficina: II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS (2º encontro)
Hotel Laghetto Stilo Vita  

Documentário Entre Fronteiras – Laboratório de desenvolvimento

Ministrante: Axel Monsu (Argentina)

15H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld

HUB UNIVERSIDADES

PAINEL: “GAMES, formação & oportunidades rompendo fronteiras” com Chico Pereira – Feevale, Mônica Faria – UFPEL, Sergio Nesteriuk – Anhembi-Morumbi. Mediação de Aleteia Selonk – PUCRS e Forcine Sul.

16H 30MIN

Debate dos Curtas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H 30MIN

Gramado Film Market
TVE-RS, SULFLIX Ee canais digitais do Festival de Cinema de Gramado

HUB UNIVERSIDADES / V MOSTRA DE FILMES UNIVERSITÁRIOS

A melhor versão de mim, de Kallyo Aquiles / 22’

Ícaro, Wesllen Machado / 9’

O templo do rei, Veronica Cabral / 5’

O vazio que atravessa, Fernando Moreira / 22’

Um arquivo, dois ofícios, Maria Julia Andrade / 29’

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

Espaço Destino Cinema Gaúcho – Poa Film Commission – Iecine/SEDAC
Recreio Gramadense

– Lançamento Espaço Destino Cinema Gaúcho – Poa Film Commission – Iecine/SEDAC

– Encontro das delegações internacionais: INAP (Paraguai) e IAAviM (Argentina) e apresentação do Crea+PY – Paraguai, com Osvaldo Ortíz Faiman (Crea+PY) e Ricardo Arriola (INAP)

17H

LANÇAMENTO ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

– Encontro das delegações internacionais: INAP (Paraguai) e IAAviM (Argentina)

– Apresentação do Crea+PY, evento de mercado organizado pela Federação de Indústrias Criativas do Paraguai.

Participam:

Osvaldo Ortíz Faiman (Crea+PY, Paraguai)

Ricardo Arriola (INAP, Paraguai)

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB Ímã de geladeira (SE),de Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo / 19’55”
LMB Noites alienígenas (AC),de Sérgio de Carvalho / 80’20”
CMB O elemento tinta (SP),de Luiz Maudonnet e Iuri Salles / 09’29”
LME El camino de Sol (México),de Claudia Sainte-Luce / 77’17”

20H

Mostra de Documentários Brasileiros
Canal Brasil

LMD Elton Medeiros – o sol nascerá (RJ),de Pedro Murad / 80’01”

22H 30MIN

Cerimônia de Premiação
Palácio dos Festivais

Entrega do Troféu Assembleia Legislativa – Mostra Gaúcha de Curtas

15

DE AGOSTO // segunda

09H

Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

Noites alienígenas (AC),d e Sérgio de Carvalho / 80’20”

El camino de Sol (México), de Claudia Sainte-Luce / 77’17”

09H

ESPAÇO ENTRE FRONTEIRAS 
Hotel Laghetto Stilo Vita  

PAINEL: “O mundo jurídico Entre Fronteiras: Direitos autorais, patrimoniais e gestão coletiva”  Mediação: Henrique de Freitas Lima (Presidente da DBCA – Diretores Brasileiros de Cinema e Audiovisual, Brasil) com Marcelo Nastri – (ARGENTORES, Argentina)  

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

14H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

O investimento em Audiovisual no Brasil: uma análise dos últimos anos. Com Gustavo Lopes – Secretário Nacional do Audiovisual e Musa Assunção – Coordenadora-Geral de Inovação e Infraestrutura Audiovisual

14H Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado MIN

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS

Show de abertura REVERBA TRIO com apresentação de Camila Diesel 

“A Rede Audiovisual Entre Fronteiras – Políticas públicas e trocas culturais”  Mediação: Zeca Brito (Iecine-RS, Brasil) com Christian Gayoso (INAP, Paraguai), Mario Giménez (IAAviM, Argentina), Marcio Migliorisi (INCAU, Uruguai).

14H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

Painel sobre Fomento à Cultura com Secretário Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura, Sr. Lucas Jordão Cunha.

14H

Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

LMG Campo Grande é o céu (Mostardas),de Bruna Giuliatti, Jhonatan Gomes e Sérgio Guidoux / 71’24”

15H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

O Direito Autoral nas obras audiovisuais com Jéssica Lima – Secretária Nacional de Direitos Autorais e Gustavo Lopes – Secretário Nacional do Audiovisual.

15H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

“A Circulação do Audiovisual no Mercosul”

Mediação: Letícia Friederich (Boulevard Filmes, Brasil) com Mariana Fried (Mirá IAAviM, Argentina), Nico Valdés (Circular Media, Uruguai) e Claudia Cattebeke (Filmagic, Paraguai).

15H 40MIN

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

“O Sul como destino; Legislações, Audiovisual e Turismo” Mediação: Joana Braga (Poa Film Commission, Brasil)  com Carlos Alves (Rede Record, Brasil), Guillermina Villalba (Secretaria Nacional de Cultura, Paraguai), Ana Luíza Azevedo (Casa de Cinema de Porto Alegre, Brasil)

16H

Debate dos Longas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H 30MIN

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

“HBO MAX APRESENTA: Por que o Streaming está conquistando os talentos no Brasil?” Mediação: Mariana Abascal (Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, Brasil) com Monica Albuquerque (Head de Gestão de Talentos e Desenvolvimento de Novelas, Warner Bros. Discovery Latin America, Brasil) e Murilo Rosa (ator e host de A PONTE: THE BRIDGE BRASIL, HBO Max, Brasil)

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

“Co-produção Independente Sem Fronteiras” Mediação: Giovani Borba (II MAEF, Brasil) com Gerardo Herrera (Tornasol, Espanha), Sara Silveira (Dezenove Som e Imagem Produções, Brasil) e Mariza Leão (Morena Filmes, Brasil).

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB Tekoha (SP),de Carlos Adriano / 14’15”
LMB O pastor e o guerrilheiro (DF),de José Eduardo Belmonte / 115’03”

Entrega do Troféu Eduardo Abelin para Joel Zito Araújo

CMB Serrão (MG),de Marcelo Lin / 18’36”
LME O último animal (Portugal, Brasil),de Leonel Vieira / 109’14”

20H

Mostra de Documentários Brasileiros
Canal Brasil

LMD O destino está na origem (GO),de Pedro de Castro Guimarães / 61’01”

22H

Prêmio Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos / Mostra de Curtas Gaúchos
TVE - RS

Nós que fazemos girar (Porto Alegre), de Lucas Furtado / 20’11”

Sinal de Alerta Lory F (Porto Alegre), de Fredericco Restori / 18’53”

Drapo A (Encantado), de Alix Georges e Henrique Lahude / 18’40”

Possa Poder (Porto Alegre),  de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 19’13”

16

DE AGOSTO // terça

09H

ESPAÇO ENTRE FRONTEIRAS 
Hotel Laghetto Stilo Vita  

PAINEL: “Paramount, conteúdos originais” (O que buscamos?) Mediação: Sofia Ferreira (SIAV/RS, Brasil) e Nica Fochesatto (APTC/RS, Brasil) com Fábio Mostof (Paramount, Brasil)

09H 30MIN

Mostra Infantil
Palácio dos Festivais

Pluft, o Fantasminha (Rio de Janeiro), de Rosane Svartman / 77’55”

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

14H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

Lançamento de pacote de cursos de Audiovisual em parceria com SEBRAE e APRO.

14H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

Show de abertura REVERBA TRIO com apresentação de Camila Diesel 

PAINEL: “Era uma vez no Mercado: a trajetória dos espaços de desenvolvimento, agenciamento e comercialização na América Latina”

Mediação: Sofia Ferreira (Mercado & Conteúdos – Festival Cinema Negro em Ação)

Com Carla Esmeralda (Co-criadora do Rio Content Market e Mif.Kids), Gisela Pérez (Mercado – Festival de Cinema de Cartagena das Índias) e Gisele Hiltl (Conexões Gramado Film Market) 

14H

Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

LMG Dog Never Raised (Porto Alegre, São Leopoldo),de Bruno de Oliveira / 71’08”

15H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL: “Audiovisual Feminino Entre Fronteiras”

Mediação: Fran Rebelatto (Unila, Paraná, Brasil) com Juana Miranda (Conselho Nacional de Audiovisual, Paraguai), Marisa Hassan (IAAviM, Misiones, Argentina), Suzana Villas Boas (Villas Boas Produções, Brasil) e Camila de Moraes (Mãe Solo, Brasil) 

16H

Debate dos Longas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H

Lançamento dos Livros
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

“Um certo cinema gaúcho de Porto Alegre” de Boca Migotto

e 50 Olhares da Crítica sobre o Cinema Gaúcho, da ACCIRS.

16H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL: “Segredos Entre Fronteiras, Una Historia de Amor con Latinoamérica”

Mediação: Carla Esmeralda (Esmeralda Produções, Brasil) com Mariela Besuievsky (Tornasol, Uruguai/Espanha).

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL: “O Poder Feminino no Streaming”

Mediação: Gabriela Munhoz (Ieacen-RS, Brasil) com Malu Miranda (Amazon Studios, Brasil), Mônica Albuquerque (Warner Bros. Discovery Latin America, Brasil) e Daniela Menegotto (SulFlix, Brasil)

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB O pato (PB),de Antônio Galdino / 11’18”
LMB
A porta ao lado (RJ),de Julia Rezende / 113’11”

Entrega de Homenagem Gramado 50 anos para Gina O’Donnell, Ivo Czamanski e Hélio Nascimento

CMB Solitude (AP),de Tami Martins e Aron Miranda / 13’20”
LME
Cuando Oscurece (Argentina, Uruguai),de Néstor Mazzini / 76’44”

20H

Mostra de Documentários Brasileiros
Canal Brasil

LMD Eu nativo (PA),de Ulisses Rocha / 71’11”

22H

Prêmio Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos / Mostra de Curtas Gaúchos
TVE - RS

Olho por mim (Porto Alegre), de Marcos Contreras / 11’36”

Apenas para registro (Porto Alegre), de Valentina Ritter Hickmann / 15’19”

Johann e os Ímãs de geladeira (Porto Alegre), de Giordano

Perfection (Gravataí), de Guilherme G. Pacheco / 14’54”

 

17

DE AGOSTO // quarta

09H

Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

A porta ao lado (RJ), de Julia Rezende / 113’11”

Cuando Oscurece (Argentina, Uruguai), de Néstor Mazzini / 76’44”

09H

ESPAÇO ENTRE FRONTEIRAS 
Hotel Laghetto Stilo Vita  

PAINEL: “Polos Audiovisuais & Film Commissions Entre Fronteiras – Conexões Possíveis” Mediação de Ana Fagundes (RS Criativo/Sedac, Brasil) com Joana Braga (POA Film Commission, Brasil), Paulo Nascimento (Paris Filmes, Brasil), Ralfe Cardoso (Secretário de Cultura de Novo Hamburgo, Brasil) e Ricardo Bertolucci Reginato (Secretário de Cultura de Gramado, Brasil).

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

13H 30MIN

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado. 

FINAL PITCHING Entre Fronteiras (6 PROJETOS FINALISTAS) com apresentação de Camila Diesel.

14H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

História, Literatura e Cinema: 200 anos da Independência do Brasil, com  Luiz Ramiro Jr – Presidente da Fundação Biblioteca Nacional; Rafael Nogueira – Secretário Nacional de Economia Criativa e Diversidade Cultural e Lucas Ferrugem – Diretor de cinema. 

14H

SNAV Apresenta
Recreio Gramadense / Sala de Debates

Painel sobre Fomento à Cultura com Secretário Nacional de Fomento e Incentivo à Cultura, Sr. Lucas Jordão Cunha.

14H

Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

LMG 5 Casas (Dom Pedrito),de Bruno Gularte Barreto / 75’01”

15H

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado. 

PAINEL: “Janelas de afeto, o futuro dos festivais e das mostras de cinema” com mediação de Rosa Helena Volk (Festival de Cinema de Gramado – Gramadotur, Brasil)

Convidados Flávia Barbalho Paulino (Festival de Cinema de Trancoso, Brasil), Renata de Almeida (Mostra Internacional de Cinema de São Paulo, Brasil) e Hebe Tabachnik (Curadora de Festivais, USA).

15H 40MIN

ENCONTROS ENTRE FRONTEIRAS
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado. 

PREMIAÇÃO do II MERCADO AUDIOVISUAL ENTRE FRONTEIRAS

16H

Debate dos Longas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

ENCONTRO C&VB : Papel estratégico na atração de produções audiovisuais

Participantes: Vinicius Pujol – Porto Alegre Convention & Visitors Bureau

17H

ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

Encontro com Mariana Abascal: “Assembleia Legislativa em pauta, ações culturais da casa do povo gaúcho”

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CMB Fantasma neon (RJ),de Leonardo Martinelli / 20’00”
LMB
Marte um (MG),de Gabriel Martins / 115’01”
CMB
Mas eu não sou alguém (SP),de Daniel Eduardo e Gabriel Duarte / 13’11”
Sessão Especial
A Viagem de Pedro (Brasil, Portugal),de Laís Bodansky / 107’01”

22H

Prêmio Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos / Mostra de Curtas Gaúchos
TVE – RS

Madrugada (Rio Grande, Pelotas), de Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza / 19’09”

Tudo permanece em constante movimento (Porto Alegre), de Cristine de Bem e Canto / 07’01”

Nação preta do Sul – O Curta (Porto Alegre), de Nando Ramoz e Gabriela Barenho / 24’59”

A diferença entre mongóis e mongolóides (Porto Alegre, Canoas),de Jonatas Rubert / 04’41”

9H

ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

DESTINO PARCEIRO CONVIDADO: PELOTAS

18

DE AGOSTO // quinta

09H

Reprise 
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

Marte um (MG), de Gabriel Martins / 115’01”

09H

Mostra Infantil
Palácio dos Festivais

Pluft, o Fantasminha (Rio de Janeiro), de Rosane Svartman / 77’55”

09H

ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

DESTINO PARCEIRO CONVIDADO: SANTA MARIA

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

10H

Gramado Film Market
Hotel Laghetto Stilo Vita  

Capacitação: FRAPA 10 anos – Estruturas Narrativas, com Camila Agustini e Leo Garcia.

11H

Exibição especial
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado

O Caminho de Hans (Nova Petrópolis), de Leonardo Peixoto / 20’50”

14H

Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

LMG Despedida (Pelotas, Porto Alegre, Viamão),de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes / 90’23”

15H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL: “Criação & gestão em coprodução” com Cao Quintas e Gisele Jordão / ESPM-SP

15H

ENCONTRO C&VB
Sociedade Recreio Gramadense

Papel estratégico na atração de produções audiovisuais
Participantes: Vinicius Pujol – Porto Alegre Convention & Visitors Bureau

16H

Debate dos Longas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL: “Fundos & recursos para produção ibero-americana” com Adriane Freitag e Gerardo Michelin. Participação de Elena Vilardell, Ibermídia, e Josephine Bourgois, Projeto Paradiso – Filantropia no Audiovisual

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld, Câmara de Vereadores de Gramado 

PAINEL:  Distribuição: salas de cinema X plataformas com André Sturm e Luiz Bannitz.

18H

Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

Entrega Prêmio Leonardo Machado para Ítala Nandi

CMB Um tempo pra mim (RS),de Paola Mallmann / 20’59”
LMB
Tinnitus (SP),de Gregório Graziosi / 105’00”

Entrega Kikito de Cristal para Paulina García

CMB Socorro (PA),de Susanna Lira / 16’52”
LME
Inmersión (Chile, México),de Nicolas Postiglione / 72’01”

22H

Prêmio Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos / Mostra de Curtas Gaúchos
TVE – RS

Mby’á nhendu – o som do espírito Guarani (Porto Alegre, Maquiné e Camaquã),de Gerson Karaí Gomes / 18’20”

Fagulha (Porto Alegre), de Jéssica Menzel e Jp Siliprandi / 07’58”

Sintomático (Porto Alegre), de Marina Pessato / 04’05”

O abraço (Porto Alegre), de Gabriel Motta / 17’36”

Mora (Porto Alegre), de Sissi Betina Venturin / 10’51”

19

DE AGOSTO // sexta

09H

Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LMB Tinnitus (SP),de Gregório Graziosi / 105’00”

LME Inmersión (Chile, México),de Nicolas Postiglione / 72’01”

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

10H

Gramado Film Market
Hotel Laghetto Stilo Vita

Capacitação: “Planejamento estratégico do conteúdo audiovisual” com Cao Quintas e Gisele Jordão / ESPM-SP

14H

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

Casa vazia (Santana do Livramento, Rivera), de Giovani Borba – 78’01”

14H

Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

LMG Casa vazia (Santana do Livramento, Rivera),de Giovani Borba – 78’01”

15H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld

PAINEL: “Panorama Futuro do Audiovisual Ibero-Americano”, com Fernando Lauterjung – Tela Viva e Gerardo Michelin – Latam Cinema.

15H

ENCONTRO DA REDE DE FILM COMMISSIONS DO RS
Sociedade Recreio Gramadense

Municípios Participantes: Antônio Prado, Garibaldi, Gramado, Pelotas, Porto Alegre e Santa Maria.

16H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld

PAINEL: “VR Interatividade: Realidade Virtual Imersiva”, com Alberto Moura, Inês Maciel e Ranz Enberger

16H

Debate dos Longas Gaúchos
Recreio Gramadense / Sala de Debates

16H

LEI PAULO GUSTAVO EM DEBATE
Sociedade Recreio Gramadense

Oportunidades para desenvolvimento do setor audiovisual gaúcho a partir da implementação da Lei Paulo Gustavo no âmbito do Estado do Rio Grande do Sul.

SEDAC / PRÓ-CULTURA RS / IECINE RS

17H

Abertura da Rua Coberta

17H

Gramado Film Market
Teatro Elisabeth Rosenfeld

PAINEL: Case Medellín Film Commission, com Maderley García.

18H

Filme de encerramento
Palácio dos Festivais

Exibição do longa-metragem documental vencedor

20

DE AGOSTO // sábado

ESPAÇO DESTINO CINEMA GAÚCHO – POA FILM COMMISSION – IECINE/SEDAC
Sociedade Recreio Gramadense

LANÇAMENTO PRÊMIO POA E GRAMADO FILM COMMISSIONS PARA ATRAÇAO DE PRODUÇÕES AUDIOVISUAIS.

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior
Recreio Gramadense / Sala de Debates

10H

Debate do filme Documental Vencedor
Recreio Gramadense / Sala de Debates

10H

Gramado Film Market
Hotel Laghetto Stilo Vita

Capacitação: “Realidade virtual interativa” com Alberto Moura, Inês Maciel e Ranz Enberger.

15H

Gramado Film Market
Recreio Gramadense

MOSTRA REALIDADE VIRTUAL INTERATIVA

A linha, Ricardo Laganaro / 15’

Gravidade VR, Amir Admoni e Fabio Rychter / 16’

Heróis do rio Madeira, Filipe Gontijo e Henrique Siqueira / 8’

O inferno de Dante, Alberto Moura / 10’

Two Roads, Eduardo Martino / 10’

21H

Entrega dos Kikitos
Palácio dos Festivais

Cerimônia de premiação para as Mostras Competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Documentais, Estrangeiros e Gaúchos

kikito

REALIZAÇÃO

GRAMADOTUR
+55 54 3286 2002
festivaldecinema@gramadotur.net.br
www.gramadotur.net.br