MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2017

LONGAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor Filme: “Como Nossos Pais”, de Laís Bodanzky

Melhor Direção: Laís Bodanzky, por “Como Nossos Pais”

Melhor Atriz: Maria Ribeiro, por “Como Nossos Pais”

Melhor Ator: Paulo Vilhena, por “Como Nossos Pais”

Melhor Atriz Coadjuvante: Clarisse Abujamra, por “Como Nossos Pais”

Melhor Ator Coadjuvante: Marco Ricca, por “As Duas Irenes”

Melhor Roteiro: Fábio Meira, por “As Duas Irenes”

Melhor Fotografia: Fabrício Tadeu, por “O Matador”

Melhor Montagem: Rodrigo Menecucci, por “Como Nossos Pais”

Melhor Trilha Musical: Ed Côrtes, por “O Matador”

Melhor Direção de Arte: Fernanda Carlucci, por “As Duas Irenes”

Melhor Desenho de Som: Augusto Stern e Fernando Efron, por “Bio”

Melhor Filme – Júri Popular: “Bio”, de Carlos Gerbase

Melhor Filme – Júri da Crítica: “As Duas Irenes”, de Fabio Meira

Prêmio Especial do Júri: Carlos Gerbase, pela direção dos 39 atores e atrizes em “Bio”

Prêmio Especial do Júri – Troféu Cidade de Gramado: Paulo Betti e Eliane Giardini, pela contribuição à arte dramática

no teatro, televisão e cinema brasileiros

 

LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS

Melhor Filme: “Sinfonia Para Ana”, de Virna Molina e Ernesto Ardito

Melhor Direção: Federico Godfrid, por “Pinamar”

Melhor Atriz: Katerina D’Onofrio, por “La Ultima Tarde”

Melhor Ator: Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por “Pinamar”

Melhor Roteiro: Joel Calero, por “La Ultima Tarde”

Melhor Fotografia: Fernando Molina, por “Sinfonia Para Ana”

Melhor Filme – Júri Popular: “Mirando al Cielo”, de Guzman García

Melhor Filme – Júri da Crítica: “Pinamar”, de Federico Godfrid

Prêmio Especial do Júri: “Los Niños”, de Maite Alberdi

 

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

Melhor Filme: “A Gis”, de Thiago Carvalhaes

Melhor Direção: Calí dos Anjos, por “Tailor”

Melhor Atriz: Sofia Brandão, por “O Espírito do Bosque”

Melhor Ator: Nando Cunha, por “Telentrega”

Melhor Roteiro: Carolina Markowicz, por “Postergados”

Melhor Fotografia: Pedro Rocha, por “Telentrega”

Melhor Montagem: Beatriz Pomar, por “A Gis”

Melhor Trilha Musical: Dênio de Paula, por “O Violeiro Fantasma”

Melhor Direção de Arte: Wesley Rodrigues, por “O Violeiro Fantasma”

Melhor Desenho de Som: Fernando Henna e Daniel Turini, por “Caminho dos Gigantes”

Melhor Filme – Júri Popular: “A Gis”, de Thiago Carvalhaes

Melhor Filme – Júri da Crítica: “O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro

Prêmio Canada 150 de Jovens Cineastas: Calí dos Anjos (“Tailor”)

Prêmio Canal Brasil de Curtas: “O Quebra-Cabeça de Sara”, de Allan Ribeiro

Prêmio Especial do Júri: “Cabelo Bom”, de Swahili Vidal e Claudia Alves

 

PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA – MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS

Melhor Filme: “Secundas”, de Cacá Nazario

Melhor Direção: Emiliano Cunha por “Sob Águas Claras e Inocentes”

Melhor Ator: João Pedro Prates em “1947”

Melhor Atriz: Mariana Yomared em “Yomared”

Melhor Roteiro: Gabriel Honzik por “Temporal”

Melhor Fotografia: Carine Wallauer por “Temporal”

Melhor Direção de Arte: Eduardo Reis por “Solito”

Melhor Música: Mariana Yomared e Banda da Convenção de Malabares de Florianópolis em “Yomared”

Melhor Montagem: Lufe Bollini em “Yomared”

Melhor Edição de Som: Ivan Lemos e Thiago Gautério por “Temporal”

Melhor Produtor: Ausang, Davi De Oliveira Pinheiro, Emiliano Cunha e Pedro Guindani por “Sob Águas Claras e Inocentes”

Melhor Filme – Júri da Crítica:  “Sob Águas Claras e Inocentes”, de Emiliano Cunha

Menção Honrosa: ao elenco do filme “Sob Águas Claras e Inocentes”, de Emiliano Cunha

Prêmio Aquisição TVE: “Gestos”, de Alberto Goldim e Júlia Cazarré, com menção honrosa para “Sena, o fio em prosa” de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena