MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2014

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “A Estrada 47”, de Vicente Ferraz

Melhor Direção: Marcelo Galvão, por “A Despedida”

Melhor Atriz: Juliana Paes, por “A Despedida”

Melhor Ator: Nelson Xavier, por “A Despedida”

Melhor Atriz Coadjuvante: Andrea Buzato, por “Os Senhores da Guerra”

Melhor Ator Coadjuvante: Paulo Betti, por “Infância”

Melhor Desenho de Som: Branco Neskov, por “A Estrada 47”

Melhor Trilha Musical: Alceu Valença, por “A Luneta do Tempo”

Melhor Direção de Arte: Moacyr Gramacho, por “A Luneta do Tempo”

Melhor Montagem: Tina Saphira, por “Infância”

Melhor Fotografia: Eduardo Makino, por “A Despedida”

Melhor Roteiro: Domingos Oliveira, por “Infância”

Prêmio Especial do Júri: Fernanda Montenegro (“Infância”) e “Os Senhores da Guerra”, de Tabajara Ruas

 

LONGA-METRAGEM LATINO

Melhor Filme: “El Lugar Del Hijo”, de Manuel Nieto

Melhor Direção: Moisés Sepúlveda, por “Las Analfabetas”

Melhor Atriz: Paulina Garcia e Valentina Muhr, por “Las Analfabetas”

Melhor Ator: Felipe Dieste, por “El Lugar Del Hijo”

Melhor Fotografia: Arnaldo Rodriguez, por “Las Analfabetas”

Melhor Roteiro: Manuel Nieto, por “El Lugar Del Hijo”

Prêmio Dom Quixote: “Las Analfabetas”, de Moisés Sepúlvedas

 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor filme: “Se Essa Lua Fosse Minha”, de Larissa Lewandowski

Melhor Direção: Gustavo Vinagre, por “La Llamada”

Melhor Atriz: Rafaela Souza, por “Carranca”

Melhor Ator: Guilherme Silva, por “Carranca”

Melhor Desenho de Som: Guga Rocha, por “História Natural”

Melhor Trilha Musical: “Sem Título #1: Dance of Leitfossil”

Melhor Direção de Arte: Caio Ryuichi Yossimi, por “O Coração do Príncipe”

Melhor Montagem: Carlos Adriano, por “Sem Título #1: Dance of Leitfossil”

Melhor Fotografia: Giovanna Pezzo, por “La Llamada”

Melhor Roteiro: Caio Ryuichi Yossimi, por “O Coração do Príncipe”

Prêmio Especial do Júri: “O Clube”, Allan Ribeiro

Prêmio Canal Brasil: “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita

 

CURTA-METRAGEM GAÚCHO (PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA)

Melhor Filme: “Domingo de Marta”, de Gabriela Bervian

Melhor Direção: Gabriela Bervian, “por Domingo de Marta”

Melhor Roteiro: Gabriela Bervian, Gilson Vargas e Moisés Westphalen, por “Domingo de Marta”

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro, por “Domingo de Marta”

Melhor Direção de Arte: Valéria Verba, por “Linda, Uma História Horrível”

Melhor Música: “Redoma”, de Filipe Catto, por Linda, Uma História Horrível

Melhor Montagem: Vicente Moreno, por “Domingo de Marta”

Melhor Edição de Som: Gabriela Bervian, por “Domingo de Marta”

Melhor Produtor/Produtor Executivo: Jéssica Luz, Bibiana Osório, Bruno Gularte Barreto, por “Linda, Uma História Horrível”

Melhor Ator: Rafael Régoli, por “Linda, Uma História Horrível”

Melhor Atriz: Sandra Dani, por “Linda, Uma História Horrível”

Prêmio Aquisição TVE: “Sioma – O Papel da Fotografia”, de Karine Emerich e Eneida Serrano

Prêmio Exibição Curtas Gaúchos RBS TV: “Sioma – O Papel da Fotografia”, de Karine Emerich e Eneida Serrano

 

JÚRI POPULAR

Melhor longa-metragem brasileiro: “O Segredo dos Diamantes”, de Helvécio Ratton

Melhor longa-metragem latino: “Esclavo de Dios”, de Joel Novoa

Melhor curta-metragem brasileiro: “A Pequena Vendedora de Fósforos”, de Kyoko Yamashita

 

JÚRI DA CRÍTICA

Melhor longa-metragem brasileiro: “Sinfonia da Necrópole”, de Juliana Rojas

Melhor longa-metragem latino: “El Crítico”, de Hernán Guerschuny

Melhor curta-metragem brasileiro: “La Llamada”, de Gustavo Vinagre