MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2012

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Colegas”, de Marcelo Galvão

Melhor Desenho de Som: Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar, por “O Som ao Redor”

Melhor Trilha Musical: André Abujamra, por “Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now!”

Melhor Direção de Arte: Zenor Ribas, por “Colegas”

Melhor Montagem: Leyda Napoles, por “Jorge Mautner – O Filho do Holocausto”

Melhor Fotografia: Gustavo Hadba, por “Jorge Mautner – O Filho do Holocausto”

Melhor Roteiro: Pedro Bial, por “Jorge Mautner – O Filho do Holocausto”

Melhor Atriz: Fernanda Vianna, por “O Que Se Move”

Melhor Ator: Marat Descartes, por “Super Nada”

Prêmio Especial do Júri: Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg, por “Colegas”

Melhor Filme – Júri Popular: “O Som ao Redor”, de Kleber Mendonça Filho

Melhor Filme – Júri da Crítica: “O Som ao Redor”, de Kleber Mendonça Filho

Melhor Diretor: Kleber Mendonça Filho, por “O Som ao Redor”

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: “Artigas, La Redota”, de César Charlone

Melhor Fotografia: Boris e Larry Peters, por “Leontina”

Melhor Roteiro: Eduardo del Llano Rodríguez, por “Vinci”

Melhor Ator: Jorge Esmoris, por “Artigas, La Redota”

Menção honrosa: Daniel Fernández e Mariana Pereira, pela direção de arte de “Artigas, la Redota”; Luciano Supervielle, pela trilha de “Artigas, La Redota”; e Osvaldo Montes, pela trilha de “Vinci”

Melhor Filme – Júri Popular: “Artigas, La Redota”, de César Charlone

Melhor Filme – Júri da Crítica: “Artigas, La Redota”, de César Charlone

Melhor Diretor: César Charlone, por “Artigas, La Redota”

 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Menino do Cinco”, de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Desenho de Som: Gabriela Bervian, por “Casa Afogada”

Melhor Trilha Musical: Marcos Azambuja, por “Funeral à Cigana”

Melhor Direção de Arte: Iara Noemi e Gilka Vargas, por “Casa Afogada”

Melhor Montagem: Gustavo Forte Leitão, por “Di Melo – O Imorrível”

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro, por “Casa Afogada”

Melhor Roteiro: Marcelo Matos de Oliveira, por “Menino do Cinco”

Melhor Atriz: Sabrina Greve, por “O Duplo”

Melhor Ator: Thomas Vinícius de Oliveira e Emanuel de Sena, por “Menino do Cinco”

Prêmio Especial do Júri: “A Mão Que Afaga”, de Gabriela Amaral Almeida

Melhor Filme – Júri Popular: “Menino do Cinco”, de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Filme – Júri da Crítica: “Menino do Cinco”, de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Diretor: Gilson Vargas, por “Casa Afogada”

Prêmio Canal Brasil – Melhor Filme: “Menino do Cinco”, de Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

 

PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA – MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS

Melhor Filme: “Elefante na Sala”, de Guilherme Petry

Melhor Direção: Richard Tavares e Bruno Carboni, por “Garry”

Melhor Roteiro: Guilherme Petry e Samir Arrage, por “Elefante na Sala”

Melhor Atriz: Fernanda Carvalho Leite, por “Lobos”

Melhor Ator: Gutto Zuster, por “24 Horas com Carolina”

Melhor Produtor Executivo: Gilson Vargas e Beto Picasso, por “Casa Afogada”

Melhor Edição de Som: Gabriela Bervian, por “Casa Afogada”

Melhor Música: Bunker Studio, por “Fez a Barba e Choro”

Melhor Direção de Arte: Iara Noemi e Gilka Vargas, por “Casa Afogada”

Melhor Montagem: Bruno Carboni, por “Garry”

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro, por “Fez a Barba e o Choro”