MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2011

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Uma Longa Viagem”, de Lúcia Murat

Melhor Diretor: Gustavo Pizzi, por “Riscado”

Melhor Ator: Caio Blat, por “Uma Longa Viagem”

Melhor Atriz: Karine Teles, por “Riscado”

Melhor Roteiro: Gustavo Pizzi e Karine Teles, por “Riscado”

Melhor Fotografia: Roberto Henkin, por “O Carteiro”

Melhor Montagem: Leonardo Sette, por “As Hiper Mulheres”

Melhor Trilha Musical: Lucas Vasconcelos, Leticia Novaes e Iky Castilho, por “Riscado”

Melhor Direção de Arte: Monica Costa e Julia Murat, por “Uma Longa Viagem”

Prêmio Especial do Júri: “As Hiper Mulheres”, de Carlos Fausto, Leonardo Sette e Takumã Kuiukuro

Prêmio da Crítica: “Riscado”, de Gustavo Pizzi

Prêmio do Júri Popular: “Uma Longa Viagem”, de Lúcia Murat

Prêmio Estudantil: “Uma Longa Viagem”, de Lúcia Murat

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: “Medianeiras – Buenos Aires na Era do Amor Virtual”, de Gustavo Taretto

Melhor Diretor: Gustavo Taretto, por “Medianeiras – Buenos Aires na Era do Amor Virtual” e Sebastián Hiriart, por “A Tiro de Piedra”

Melhor Ator: Gabino Rodríguez, por “A Tiro de Piedra”

Melhor Atriz: Margarida Rosa de Francisco, por “Garcia”

Melhor Roteiro: Sebastian Hiriart, por “A Tiro de Piedra”

Melhor Fotografia: Serguei Saldivas Tanaka, por “La Lección de Pintura”

Prêmio Especial do Júri: “Las Malas Intenciones”, de Rosario Garcia

Monteiro Prêmio da Crítica: “Jean Gentil”, de Laura Guzmán e Israel Cárdenas Ramirez

Prêmio do Júri Popular: “Medianeiras – Buenos Aires na Era do Amor Virtual”, de Gustavo Taretto

Prêmio Estudantil: “La Lección de Pintura”, de Pablo Perelman

 

CURTA METRAGEM MOSTRA NACIONAL 35 MM E DIGITAL

Melhor Filme: “Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo”, de Rodrigo John

Melhor Diretor: Natara Ney, por “Um Outro Ensaio”

Melhor Ator: José Wilker, por “A Melhor Idade”

Melhor Atriz: Dira Paes, por “Ribeirinhos do Asfalto”

Melhor Roteiro: Rodrigo John, por “Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo”

Melhor Fotografia: Jacques Dequeker, por “Polaroid Circus”

Melhor Trilha Musical: Jam da Silva, Otto, por “Um Outro Ensaio”

Melhor Montagem: Mair Tavares e Tina Saphira, por “Um Outro Ensaio”

Melhor Direção de Arte: Rui Santa-Helena, por “Ribeirinhos do Asfalto”

Prêmio Especial do Júri: “Rivellino”, de Marcos Fábio Katudjian

Prêmio da Crítica: “Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo”, de Rodrigo John

Prêmio do Júri Popular: “Um Outro Ensaio”, de Natara Ney

Prêmio Estudantil: “A Mula Teimosa e o Controle Remoto”, de Helio Villela Nunes

 

CURTA-METRAGEM MOSTRA GAÚCHA 35 MM E DIGITAL

Melhor Filme: “De Lá pra Cá”, de Frederico Pinto

Melhor Diretor: “Frederico Pinto”, por “De Lá pra Cá”

Melhor Ator: Horácio Camandulle, por “De Lá pra Cá”

Melhor Atriz: Lourdes Kauffmann, por “Antonia”

Melhor Roteiro: Iuli Gerbase, por “Tricô e Pitangas”

Melhor Fotografia: Daniel Donato, por “Madre Sal”

Melhor Direção de Arte: Rita Faustini, por “A Noite do Artista”

Melhor Música: Eduardo Varela, Davi Mesquita, Zé Mena e Tato por “Marcovaldo”

Melhor Montagem: Alfredo Barros, por “Três Vezes por Semana”

Melhor Edição de Som: Tiago Bello, por “Céu, Inferno e Outras Partes do Corpo”

Melhor Produtor/Produtor Executivo: Manga Rosa Filmes/Cintia Helena Rodrigues, por “Kopeck”