MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2010

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor filme: “Bróder”, de Jeferson De

Prêmio especial do júri: “O Último Romance de Balzac”, de Geraldo Sarno

Melhor diretor: Jeferson De, por “Bróder”

Melhor ator: Caio Blat, por “Bróder”

Melhor atriz: Simone Spoladore, por “Não Se Pode Viver Sem Amor”

Melhor roteiro: Dani Patarra e Jorge Durán, por “Não Se Pode Viver Sem Amor”

Melhor fotografia: Luis Abramo, por “Não Se Pode Viver Sem Amor”

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor filme: “Mi Vida com Carlos”, de Germán Berger-Hertz

Prêmio especial do júri: “La Yuma”, por Florence Jaugey

Melhor diretor: Nicolas Pereda, por “Perpetuum Mobile”

Melhor ator: Gabino Rodriguez, por “Perpetuum Mobile” e Martin Piroyansky, por “La Vieja de Atrás”

Melhor atriz: Alma Blanco, por “La Yuma” Melhor roteiro: Pablo Meza, por “La Vieja de Atrás”

Melhor fotografia: Miguel Littin, por “Mi Vida com Carlos”

 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor filme: “Carreto”, de Cláudio Marques e Marilia Hughes

Melhor direção: Rodrigo Grota, por “Haruo Ohara”

Prêmio especial do júri: “Os Anjos do Meio da Praça”, de Alê Camargo e Camila Carrossine

Melhor ator: Flávio Bauraqui, por “Ninjas”

Melhor atriz: Elisa Volpatto, por “Um Animal Menor”

Melhor roteiro: Cláudio Marques e Marilia Hughes, por “Carreto”

Melhor fotografia: Carlos Ebert, por “Haruo Ohara”

 

PRÊMIO DA CRÍTICA

Melhor longa-metragem nacional: “Diário de uma Busca”, de Flávia Castro

Melhor longa-metragem latino: “El Vuelco de Cangrejo”, de Oscar Ruiz Navia

Melhor curta-metragem nacional: “Babás”, de Consuelo Lins

Prêmio aquisição do Canal Brasil (curta-metragem): “Haruo Ohara”, de Rodrigo Grota

 

JÚRI POPULAR

Melhor filme nacional: “180º”, de Eduardo Vaisman

Melhor filme estrangeiro: “Mi Vida con Carlos”, de Germán Berger-Hertz

Melhor filme curta-metragem: “Ratão”, de Santiago Dellape

 

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO -LONGA-METRAGEM

Melhor filme: “Diário de uma Busca”, de Flávia Castro

Melhor filme nacional: “Terra Deu, Terra Come”, de Rodrigo Siqueira

Melhor montagem: Quito Ribeiro e Jeferson De, por “Bróder”

Melhor trilha musical: João Marcelo Bôscoli e Jeferson De, por “Bróder”, e John Ulhoa, Wilson Suroski, Rubens Jacobina e Diamantino Feijó, por “Ponto org”

Melhor direção de arte: Ana Dominoni, por “O último Romance de Balzac”

Melhor filme estrangeiro: “El Vuelco de Cangrejo”, de Oscar Ruiz Navilla

 

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO – CURTA-METRAGEM

Melhor filme: “Haruo Ohara”, de Rodrigo Grota

Melhor direção de arte: Vicente Saldanha, por “Amigos Bizarros de Ricardinho”

Melhor montagem: Paulo Sacramento, por “Ninjas”

Melhor trilha musical: “Amigos Bizarros de Ricardinho”