MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2009

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Corumbiara” de Vincent Carelli

Melhor Diretor: Vincent Carelli por “Corumbiara” e Paulo Nascimento por “Em Teu Nome”

Melhor Ator: Leonardo Machado por “Em Teu Nome”

Melhor Atriz: Vivianne Pasmanter, por “Quase Um Tango…”

Melhor Roteiro: Sérgio Silva, por “Quase Um Tango…”

Melhor Fotografia: Katia Coelho por “Corpos Celestes”

Prêmio Especial do Júri: “Em Teu Nome”, de Paulo Nascimento

Melhor Diretor de Arte: Fabio Delduque, por “Canção de Baal”

Melhor Trilha Musical: Andre Trento e Renato Muller por “Em Teu Nome”

Prêmio da Crítica: “A Canção de Baal”, de Helena Ignez

Melhor Filme do Júri Popular: “Corumbiara” de Vincent Carelli

Melhor Filme do Júri de Estudantes de Cinema: “Corumbiara” de Vincent Carelli

Melhor Montagem: Mari Corrêa, por “Corumbiara”

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: “La Teta Asustada”, de Claudia Llosa

Melhor Diretor: Claudia Llosa, por “La Teta Asustada”

Melhor Ator: Horacio Camandule, por “Gigante” e Matías Maldonado, por “Nochebuena”

Melhor Atriz: Magaly Solier de “La Teta Asustada”

Melhor Roteiro: Adrián Biniez, por “Gigante”

Melhor Fotografia: Guillermo Nieto, por “Lluvia”

Prêmio Especial do Júri: “La Próxima Estación” de Fernando E. Solanas

Prêmio da Crítica: “Gigante”, de Adrian Biniez

Melhor Filme do Júri Popular: “Lluvia” de Paula Hernández

Melhor Filme do Júri de Estudantes de Cinema: “La Teta Asustada” de Claudia Llosa

 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Teresa” de Paula Szutan e Renata Terra

Melhor Diretor: Paula Szutan e Renata Terra, por “Teresa”

Melhor Ator: Miguel Ramos, por “Invasão do Alegrete”

Melhor Atriz: Juliana Carneiro da Cunha, por “O Teu Sorriso”

Melhor Roteiro: Davi Pires e Diego Müller, por “Invasão do Alegrete”

Melhor Fotografia: Andre Luiz de Luiz, por “Ernesto no País do Futebol”

Prêmio Especial do Júri: “Olhos de Ressaca” de Petra Costa

Melhor Diretor de Arte: Diogo Viegas, por “Josué e o Pé de Macaxeira”

Melhor Trilha Musical: Leonardo Mendes, por “Josué e o Pé de Macaxeira”

Melhor Montagem: Gustavo Ribeiro, por “Teresa”

Prêmio da Crítica: “O Teu Sorriso”, de Pedro Freire

Melhor Filme do Júri Popular: “Josué e o Pé de Macaxeira” de Diogo Viegas

Melhor Filme do Júri de Estudantes de Cinema: “Olhos de Ressaca” de Petra Costa

 

CURTA-METRAGEM GAÚCHO

Melhor Filme: “De Volta ao Quarto 666?”, de Gustavo Spolidoro

Melhor Direção: Leonardo Remor, por “Sobre Um Dia Qualquer”

Melhor Ator: Nelson Diniz, por “Quiropterofobia”

Melhor Atriz: Sissi Venturin, por “Sobre Um Dia Qualquer” Melhor Roteiro: Davi Pires e Diego Müller, por “Invasão do Alegrete”

Melhor Fotografia: Matheus Massochini, por “Sobre Um Dia Qualquer”

Melhor Direção de Arte: Guilherme Pacheco, por “Sobre Um Dia Qualquer”

Melhor Música: Sérgio Rojas, por “Jogo do Osso”

Melhor Montagem: Marcos Lopes, por “Sobre Um Dia Qualquer”

Melhor Edição de Som: Cristiano Scherer, por “Livros no Quintal”

Melhor Produtor / Produtor Executivo: Regina Martins