MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2008

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Nome próprio”, de Murilo Salles

Melhor Diretor: Domingos Oliveira, por “Juventude”

Melhor Ator: Daniel de Oliveira, por “A Festa da Menina Morta”

Melhor Atriz: Leandra Leal, por “Nome Próprio”

Melhor Roteiro: Domingos Oliveira, por “Juventude”

Melhor Fotografia: Lula Carvalho, por “A Festa da Menina Morta”

Prêmio Especial do Júri: “A Festa da Menina Morta”, de Matheus Nachtergaele

Prêmio de Qualidade Artística: Aderbal Freire Filho, Domingos Oliveira e Paulo José, por “Juventude”

Melhor Direção de Arte: Pedro Paulo de Souza, por “Nome Próprio”

Melhor Música: Matheus Nachtergale, por “A Festa da Menina Morta”

Melhor Montagem: Natara Ney, por “Juventude”

Prêmio da Crítica: “A Festa da Menina Morta”, de Matheus Nachtergale

Melhor Filme (Júri Popular): “A festa da Menina Morta”, de Matheus Nachtergale

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: “Cochochi”, de Israel Cardenas e Laura Guzman

Melhor Diretor: Carlos Moreno, por “Perro Come Perro”

Melhor Ator: Marlon Moreno e Oscar Borda, por “Perro Come Perro”

Melhor Atriz: Ana Carabajal, por “Por Sus Propios Ojos”

Melhor Roteiro: Liliana Paolinelli, por “Por Sus Propios Ojos”

Melhor Fotografia: Juan Carlos Gil, por “Perro Come Perro”

Prêmio Especial do Júri: “Por Sus Propios Ojos”

Prêmio de Qualidade Artística: “Cochochi”

Excelência de Linguagem Técnica: “Cochochi”, de Israel Cardenas e Laura Guzman

Prêmio da Crítica: “Perro Come Perro”, de Carlos Moreno

Melhor Filme (Júri Popular): “Por Sus Propios Ojos”, de Liliana Paolinelli

 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

Melhor Filme: “Areia”, de Caetano Gotardo

Melhor Diretor: Jaime Lerner, por “Subsolo”

Melhor Ator: Augusto Madeira, por “Blackout” e “Noite de Domingo”

Melhor Atriz: Malu Galli, por “Areia”

Melhor Roteiro: César Cabral e Leandro Maciel, por “Dossiê Rê Bordosa”

Melhor Fotografia: Heloisa Passos, por “Areia”

Prêmio Especial do Júri: “Booker Pittman”, de Rodrigo Grota

Melhor Direção de Arte: José de Aguiar, por “Booker Pittman”

Melhor Música: Booker Pittman, por “Booker Pittman”

Melhor Montagem: César Cabral e Leandro Maciel, por “Dossiê Rê Bordosa”

Prêmio da Crítica: “Booker Pittman”, de Rodrigo Grota

 

CURTA-METRAGEM GAÚCHO

Melhor filme: “Um Dia Como Hoje”, de Eduardo Wannmacher

Melhor Direção: Diego Muller, por “Cortejo Negro”

Melhor Roteiro: Eduardo Wannmacher, por “Um Dia Como Hoje”

Melhor Fotografia: Fernando Vanelli, por “Cortejo Negro”

Melhor Direção de Arte: Rita Faustini, por “Os Sete Trouxas”

Melhor Música: Fausto Prado, por “Subsolo”

Melhor Montagem: Fábio Lobanowsky, por “Um Dia Como Hoje”

Melhor Edição de Som: Cristiano Scherer, por “Rosário dos Navegantes”

Melhor Produtor/Produtor Executivo: Pablo Muller, por “Cortejo negro”

Melhor Ator: Júlio Andrade, por “Um Dia Como Hoje”

Melhor Atriz: Carolina Sudat, por “Um Dia Como Hoje”