MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2004

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO – FICÇÃO

Melhor Filme: “Vida de Menina” de Helena Solberg

Melhor Diretor: Joel Ziro Araújo, por “Filhas do Vento”

Melhor Ator Coadjuvante: Rocco Pitanga, por “Filhas do Vento”

Melhor Atriz Coadjuvante: Thalma de Freitas e Tais Araújo, por “Filhas do Vento”

Melhor Ator: Milton Gonçalves, por “Filhas do Vento”

Melhor Atriz: Lea Garcia e Ruth de Souza, por “Filhas do Vento”

Melhor Roteiro – Helena Soarez e Helena Solberg, por “Vida de Menina”

Melhor Montagem – Luelane Loiola, por “O Quinze”

Melhor Fotografia: Pedro Farkas, por “Vida de Menina”

Melhor Trilha: Wagner Tiso, por “Vida de Menina”

Melhor Direção de Arte: Beto Mainieri, por “Vida de menina”

Prêmio Especial do Júri: “Araguaya – A Conspiração do Silêncio”, de Ronaldo Duque

Prêmio da Crítica: “Filhas do Vento” Prêmio do Júri Popular: “Vida de Menina”

 

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

Melhor Filme: “Whisky”, de Juan Pablo Rabello e Pablo Stoll

Melhor Diretor: Javier Torre, por “Vereda Tropical”

Melhor Ator: Fábio Aste, por “Vereda Tropical”

Melhor Atriz: Mirella Pascual, por “Whisky”

Prêmio da Crítica: “Suíte Habana” de Fernando Perez

Prêmio do Júri Popular: “Whisky”, Juan Pablo Rabello e Pablo Stoll

Prêmio Especial do Júri: “Suíte Habana”

 

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO – DOCUMENTÁRIO

Melhor Filme – “O Cárcere e a Rua”, de Liliana Sulzbach

 

CURTA-METRAGEM 35MM

Melhor Filme: “Momento Trágico”, de Cibele Amaral

Melhor Diretor: Cibele Amaral, por “Momento Trágico”

Melhor Ator: Pedro santos, por “Cinco Naipes”, e André Deca, por ”Momento Trágico”

Melhor Atriz: Lala Schneider, por “Vovó Vai ao Supermercado”

Melhor Roteiro: Fabiano de Souza, por “Cinco Naipes”

Melhor Montagem: Milton do Prado, por “Cinco Naipes”

Melhor Fotografia: Marcelo Trotta, por “Desequilíbrio”

Melhor Música: Berna Ceppas, por “Capital Circulante”

Melhor Direção de Arte: Marney Heitman, por “A Idade do Homem”

Prêmio Especial do Júri: “A Moça Que Dançou Depois de Morta”, de Ítalo Cajueiro, e ”Messalina”, de Cristiane Oliveira

Prêmio da Crítica: “Heliorama”, de Ivan Cardoso

Prêmio do Júri Popular: “Momento Trágico”

Prêmio Canal Brasil: “Cinco Naipes” e “A Moça Que Dançou Depois de Morta”

 

CURTA-METRAGEM 16MM

Melhor Filme: “Noite de Sol”, de Marcela Arantes

Melhor Diretor: Marcela Arantes, por “Noite de Sol”

Melhor Ator: Luciano Chirolli, por “Ato II – Cena 5?

Melhor Atriz: Gabriela Rosas, por “Noite de Sol”

Melhor Roteiro: Marcela Arantes e Poliana Rosas, por “Noite de Sol”

 

CURTA E MÉDIA-METRAGEM GAÚCHO

Melhor Filme 16 mm: “Jesus, o verdadeiro”, de Fabiano Pires Flores

Melhor Filme 35 mm: “Nave Mãe”, de Otto Guerra

Melhor Diretor: Camila Gonzato, por “Intimidade”

Melhor Roteiro: Fabiano de Souza, por “Cinco Naipes”

Melhor Ator: Artur José Pinto, por “A Feijoada”

Melhor Atriz: Janaina Kremer, por “Cinco Naipes”

Melhor Fotografia: Alberto La Salvia, por “Intimidade”

Melhor Montagem: Tula Anagnostopoulos, por “Messalina”

Melhor Direção de Arte: Márcia Coelho, por “Intimidade”

Melhor Música: Flu-4Nazzo, por “Sintomas”