MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

2000

LONGA-METRAGEM 35MM – BRASILEIROS E LATINOS

Melhor Filme: “Pantaleón y las Visitadoras” de Francisco Lombardi

Melhor Diretor: Francisco Lombardi por “Pantaleón y las Visitadoras”

Melhor LM Latino – Júri Popular : “Pantaleón y las Visitadoras”, de Francisco Lombardi

Melhor LM – Júri Popular: “Quase Nada”, de Sérgio Rezende

Melhor Ator: Salvador del Solar, por “Pantaleón y las Visitadoras”

Melhor Atriz: Daisy Granado, por “Las Profecias de Amanda”, de Pastor Veja, e Maria Zilda Bethlen, por “Eu Não Conhecia Tururu”

Melhor Atriz Coadjuvante: Lídia Matos, por “Eu Não Conhecia Tururu”

Melhor Ator Coadjuvante: Ulisses Dumont por “El Mismo Amor, la Misma Lluvia”

Melhor Roteiro: Giovana Polarolo e Henrique Moncloa, por “Pantaleón y las visitadoras”

Melhor Montagem: Danielli Fillios, por “Pantaleón y las visitadoras”

Melhor Fotografia: Marcelo Durst, por “Estorvo”

Melhor Música: Egberto Gismonti, por “Estorvo”

Melhor Direção de Arte: Salvador Parra e Eugene Caballero, por “Santitos”

Prêmio da Crítica – Melhor LM Brasileiro : “Pantaleón y las visitadoras”

 

CURTA E MÉDIA-METRAGEM NACIONAL

Melhor Filme: “Passadouro”, de Torquato Joel

Melhor Diretor: Torquato Joel, por “Passadouro”, e Gustavo Spolidoro, por “Outros”

Melhor Ator: Rogério Fróes, por “Tepê”

Melhor Atriz: Graciela Pozzobon por “Cão Guia”

Melhor Roteiro: Flávio de Souza, por “Almas em Chamas”

Melhor Montagem: Paulo Sacramento, por “Tepê”

Melhor Direção de Arte: Sílvia Malta, por “BMW Vermelho”

Melhor Filme (Júri Popular): “Tepê”, de José Eduardo Belmonte

Prêmio Especial do Juri: “Almas em chamas”, de Arnaldo Galvão

Melhor Fotografia: Walter Carvalho, por “Passadouro”

Melhor Música: Antônio Pinto, por “Conceição”

Prêmio da Crítica : “Outros”, de Gustavo Spolidoro

 

CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS 16MM

Melhor Filme: “Uma Nação de Gente”, de Margarita Hernandez e Tibico Brasil

Melhor Filme MM: “A Invenção da Infância”

Melhor Diretor: Liliana Sulzbach, por “A Invenção da Infância”

Melhor Ator: Drew Starlin, por “Tipos Intrometidos”

Melhor Atriz: Christine Dominice, por “Tipos Intrometidos”

Melhor Roteiro: Liliana Sulzbach, por “A Invenção da Infância”

Prêmio Especial do Juri: “Um filme de Marcos Medeiros”, de Ricardo Elias

Prêmio Pery Ribas: “Um filme de Marcos Medeiros”, filme que melhor utilizou material de pesquisa cinematográfica brasileira

Menção Especial: “O mundo segundo Silvio Luiz”, de André Franciolli

 

CURTAS GAÚCHOS

Melhor Filme – Prefeitura Municipal de Gramado: “Sargento Garcia”, de Tutti Gregianin

Prêmio Especial do Juri: “Outros”, de Gustavo Spolidoro, e “A Invenção da Infância”, de Liliana Sulzbach

Prêmio Prawer APTC – Melhor Profissional Gaúcho: Marcos Breda, por “Sargento Garcia” e “Dois Filmes Em Uma Noite”