MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

1999

Melhor Filme: “À Sombra dos Abutres”, de Leonel Vieira

Melhor Filme Brasileiro Júri Popular: “Por Trás do Pano”, de Luiz Villaça

Melhor Filme Latino Júri Popular: Os Amantes do Círculo Polar”, de Julio Medem

Prêmio da Crítica Melhor Filme: “Os Amantes do Círculo Polar”, de Julio Medem

Melhor Diretor: Julio Medem, por “Os Amantes do Círculo Polar”

Melhor Ator: Diogo Infante, por “À Sombra dos Abutres”

Melhor Atriz: Denise Fraga, por “Por Trás do Pano”

Melhor Roteiro: Julio Medem, por “Os Amantes do Círculo Polar”

Melhor Montagem: Marcelo Masagão, por “Nós Que Aqui Estamos Por Vós Esperamos”

Melhor Fotografia: Acácio de Almeida, por “À Sombra dos Abutres”

Melhor Música: Alberto Iglesias, por “Os Amantes do Círculo Polar”

Melhor Direção de Arte: Santiago Elder, por “Diario Para un Cuento”

Prêmio Especial do Júri: Santo Forte , de Eduardo Coutinho

Melhor Filme Curta-Metragem 35mm: “E no Meio Passa um Trem”, de Fernando Meirelles e Nando Olival

Melhor Diretor Curta-Metragem: Fernando Meirelles e Nando Olival, por “E no Meio Passa Um Trem”

Melhor Ator Curta-Metragem: Bruno Giordano e Théo Werneck, por “E no Meio Passa Um Trem”

Melhor Atriz Curta-Metragem: Vera Zimmerman, por “Ela Perdoa”

Melhor Roteiro Curta-Metragem: Tomás Creus, por “O Oitavo Selo”

Melhor Direção de Arte em Curta-Metragem: Beto Normal, por “O Pedido”

Melhor Montagem Curta-Metragem: Idê Lacreta, por “Copacabana”

Melhor Fotografia Curta-Metragem: Jane Malaquias, por “O Pedido”

Melhor Música Curta-Metragem: Laércio de Freitas, por “Amassa Que Elas Gostam”

Prêmio Especial do Júri Curta-Metragem: “Uma História de Futebol”, de Paulo Machline

 

PRÊMIOS DE MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

1 – “Deus é Pai”, de Alan Sieber

2 – “De Janela Pro Cinema”, de Quiá Rodrigues

3 – “Cidade Fantasma”, de Lisandro Santos

4 – “Amassa Que Elas Gostam”, de Fernando Coster

Prêmio Especial do Júri para Média Metragem 16mm: “Cine Mambembe – O Cinema Descobre o Brasil”, de Laís Bodansky e Luís Bolognese

Prêmio Especial do Júri para Curta Metragem 16mm: “Por Longos Dias”, de Mauro Giuntini

Melhor Roteiro 16mm: Paulo Halm, por “Bela e Galhofeira”

Melhor Atriz 16mm: Débora Breder, por “Bela e Galhofeira”

Melhor Diretor 16mm: Dennison Ramalho, por “Nocturnu”

Melhor Filme de Média-Metragem 16mm: “Bela e Galhofeira”, de Paulo Halm

Melhor Filme de Curta-Metragem 16mm: “Nocturnu”, de Dennison Ramalho

* O melhor filme média 16 mm recebeu ainda o Prêmio Rede Pública de TV / MINC em dinheiro e o Prêmio Casablanca de Telecinagem

* O melhor filme curta 16mm recebeu Prêmio MINC em dinheiro Melhor Curta-Metragem 35mm

Júri Popular: “O Oitavo Selo”, de Tomás Creus

Prêmio da Crítica Melhor Curta-Metragem: “Deus é Pai”, de Alan Sieber

 

PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA PARA CURTAS E MÉDIAS 16 E 35 MM

Prêmio Especial do Júri: “Três Minutos”, de Ana Luisa Azevedo

Melhor Filme: “Até”, de Gilson Vargas Prêmio Prawer / APTC / ABD – RS: Nelson Diniz por “Até”, “O Velho do Saco” e “Um Estrangeiro em Porto Alegre”

Prêmio Quanta de Iluminação para Filmes Gaúchos de Longa e Curta-Metragem em 35 e 16mm: “Até”, de Gilson Vargas

Prêmio Canal Brasil: “O Oitavo Selo”, de Thomás Creus, e “Deus é Pai”, de Alan Sieber