MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

1990

Melhor Filme – “Stelinha”, de Miguel Faria Jr.

Melhor Diretor – Miguel Faria Jr., por “Stelinha”

Melhor Filme Júri Popular: “Stelinha”, de Miguel Faria Jr.

Prêmio da Crítica: “Stelinha”, de Miguel Faria Jr.

Melhor Ator: Marcos Palmeira, por “Barrela”

Melhor Atriz: Ester Góes, por “Stelinha”

Melhor Ator Coadjuvante: Emiliano Queiroz, por “Stelinha”

Melhor Atriz Coadjuvante: Stella Freitas, por “Stelinha”

Melhor Fotografia: Adrian Cooper, por “Beijo 2348/72?

Melhor Roteiro: Rubem Fonseca, por “Stelinha”

Melhor Trilha Sonora Original: Edgar Duvivier, por “Stelinha”

Melhor Trilha Sonora Adaptada: Júlio Medaglia e Gilberto Santeiro, por “Escorpião Escarlate”

Melhor Som: Bruno Fernandes, por “Stelinha”

Melhor Edição de Som: Valéria Mauro, por “Stelinha”

Melhor Figurino: Carlos Prieto, por “Stelinha”

Melhor Cenografia: Oscar Ramos, por “Escorpião Escarlate”

Melhor Direção de Arte: Oscar Ramos, por “Escorpião Escarlate”

Melhor Montagem: Danilo Tadeu, por “Beijo 2348/72?

Prêmio Especial do Júri: Cláudio Mamberti, por “Real Desejo”, “Barrela”, “O Escorpião Escarlate” e “Beijo 2348/72?, e Ana Maria Magalhães, por “Real Desejo” e pela sua participação no cinema brasileiro

Melhor Curta-Metragem Nacional: “Arabesco”, de Eliana Caffé

Melhor Curta do Júri Popular: “Arabesco”, de Eliana Caffé

Prêmio da Crítica: “Espectador”, de Tadeu Knudsen

Melhor Diretor de Curta Metragem: Alberto Salvá, por “O Vendedor”

Melhor Roteiro de Curta-Metragem: Roberto Henkin e Jorge Furtado, por “Memória”

Melhor Ator de Curta-Metragem: Roberto Bomtempo, por “O Vendedor”

Melhor Atriz de Curta-Metragem: Leonor Gottlieb, por “O Vendedor”

Melhor Fotografia de Curta-Metragem: Hugo Kovensky, por “Arabesco”

Melhor Montagem de Curta-Metragem: Augusto Fragelli, por “Espectador”

Melhor Som de Curta-Metragem: Eliza Paley e Miriam Bidermann, por “Arabesco”

Melhor Trilha Sonora Original de Curta-Metragem: Didi Moreno, por “Adeus”

Melhor Figurino de Curta-Metragem: Ana Gianassi e Olga Futema, por “Chá Verde e Arroz”

Melhor Cenografia de Curta-Metragem: Bera Stehling, por “Arabesco”

Melhor Curta-Metragem Gaúcho: “O Macaco e o Candidato”, de Henrique de Freitas Lima e Kais Muza

Melhor Diretor de Curta-Metragem Gaúcho: Sérgio Silva, por “Festa de Casamento”

Melhor Roteiro de Curta-Metragem Gaúcho: equipe de “A Coisa Mais Importante da Vida”

Melhor Montagem de Curta-Metragem Gaúcho: Giba Assis Brasil

Melhor Fotografia de Curta-Metragem Gaúcho: Roberto Henkin, por “O Corpo de Flávia”

Melhor Filme Média 16 mm: “Capitanias Hereditárias”, de Mário Kupermann, e “Heinz Forthmann”, de Marcos Souza Mendes

Melhor Curta 16 mm: “Meu Vizinho Comprou um Carro”, de Marcus Vinícius Cezar

Melhor Diretor Curta 16mm: David França Mendes e Vicente Amorim, por “Vaidade”