MINISTERIO DO TURISMO E CLARO APRESENTAM:

1989

Melhor Filme: “Festa”, de Ugo Giorgetti

Melhor Diretor: Murilo Salles, por “Faca de Dois Gumes”

Melhor Filme Júri Popular: “O Grande Mentecapto”, de Osvaldo Caldeira

Prêmio Especial Júri Oficial: “Jardim de Alah”, de David Neves

Prêmio da Crítica: “Festa”, de Ugo Giorgetti

Melhor Ator: Adriano Stuart e Antônio Abujamra, por “Festa”

Melhor Atriz: Rosamaria Murtinho, por “1º de Abril, Brasil”

Melhor Ator Coadjuvante: Ítalo Rossi, por “Doida Demais”

Melhor Atriz Coadjuvante: Imara Reis, por “Jardim de Alah”

Melhor Fotografia: José Tadeu Ribeiro, por “Faca de Dois Gumes”

Melhor Roteiro: Ugo Giorgetti, por “Festa”

Melhor Trilha Sonora Original: David Tygel, por “Doida Demais”

Melhor Som: Juarez Dagoberto, por “Doida Demais”

Melhor Edição de Som: Miguel Angelo, por “Festa”, e Valéria Mauro, por “Faca de Dois Gumes”

Melhor Figurino: Nazareth Amaral, por “Festa”

Melhor Cenografia: Maria Helena Salles, por “Faca de Dois Gumes”

Melhor Direção de Arte: Clóvis Bueno, por “Doida Demais”

Melhor Montagem: Marília Alvin, por “1º de Abril, Brasil”

Melhor Curta-Metragem Nacional: “Ilha das Flores”, de Jorge Furtado

Melhor Curta do Júri Popular: “Ilha das Flores”, de Jorge Furtado

Prêmio da Crítica: “Ilha das Flores”, de Jorge Furtado

Prêmio Especial do Júri: “A Garota da Tela”

Melhor Diretor de Curta Metragem: Nilson Villas Boas, por “A Mulher do Atirador de Facas”

Melhor Roteiro de Curta-Metragem: Jorge Furtado, por “Ilha das Flores”

Melhor Ator de Curta-Metragem: Luiz Ramalho, por “Dov’é Meneghetti?”

Melhor Atriz de Curta-Metragem: Carla Camuratti, por “A Mulher do Atirador de Facas”

Melhor Fotografia de Curta-Metragem: José Tadeu Ribeiro, por “Trancado Por Dentro”

Melhor Montagem de Curta-Metragem: Giba Assis Brasil, por “Ilha das Flores”

Melhor Música Original de Curta-Metragem: José Miguel Wisnik, por “A Mulher do Atirador de Facas”

Melhor Curta-Metragem Gaúcho: “Ilha das Flores”, de Jorge Furtado

Melhor Diretor de Curta-Metragem Gaúcho: Jorge Furtado, por “Ilha das Flores”

Melhor Roteiro de Curta-Metragem Gaúcho: Jorge Furtado, por “Ilha das Flores”

Melhor Montagem de Curta-Metragem Gaúcho: Giba Assis Brasil, por “Ilha das Flores”

Prêmio Especial do Júri: “O Reino Azul”, de Otto Guerra

Melhor Filme Média 16 mm: “Superoutro”

Melhor Diretor Média 16mm: Edgard Navarro Filho, por “Superoutro”

Melhor Ator Média 16 mm: Bertrand Duarte, por “Superoutro”

Melhor Fotografia Média 16 mm: Taunay Daniel, por “Eva”

Melhor Montagem Média 16 mm: Aida Marques, por “Bandeiras Verdes”

Melhor Filme Curta 16 mm: “Viva Eu”

Melhor Diretor Curta 16 mm: Ivo Branco, por “Strip-Tease”

Melhor Roteiro Curta 16 mm: Eduardo Caron, por “Cadê a Bolinha?”

Melhor Fotografia Curta 16 mm: Eduardo Caron, por “Cadê a Bolinha?”

Melhor Montagem Curta 16 mm: Cecília Saint Pierre, por “Viva Eu”

Melhor Enredo-Ficção Super 8: “Sangue de Tatu”, de Marco Bertoni

Melhor Animação Super 8: “O Que os Olhos Não Vêem, o Coração Não Sente”, de Thais Affonso e Carlos Vicente

Melhor Documentário Super 8: “Ianelli, Forma e Cor”, de Felipe Namur