16

DE AGOSTO

QUINTA FEIRA

19H
Mostra EDUCAVÍDEO
Palácio dos Festivais
17

DE AGOSTO

SEXTA FEIRA

16H
Abertura Oficial do Festival
Rua Coberta

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18H
Filme de abertura
Palácio dos Festivais

O Grande Circo Místico“, de Cacá Diegues (105′)

20H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98′)

18

DE AGOSTO

SÁBADO

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Voz do Silêncio”, de André Ristum (98’)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H
MOSTRA COMPETITIVA
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes
“Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno
“Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
“O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina
“O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
“Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
“Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
“Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
“Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor
“Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
“À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

16H
CINEMA NOS BAIRROS
CRERH - Centro de Reabilitação Emanuel

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

16H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

20H 30MIN
Mostra competitiva e Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU EDUARDO ABELIN
Carlos Saldanha

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

19

DE AGOSTO

DOMINGO

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H
Mostra Competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude
“Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito
“O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale
“Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
“Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
“Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta
“A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro
“Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
“Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

16H
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

16H
CINEMA NOS BAIRROS
Comunidade Terapêutica Vale a Pena Viver (Linha Nova Gramado)

“Malasartes e o duelo com a morte”, de Paulo Morelli (110’)

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10′)

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Majur” (MT), de Rafael Irineu (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

20H 30MIN
Premiação Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos
Palácio dos Festivais
20

DE AGOSTO

SEGUNDA FEIRA

9H
MOSTRA INFANTIL
Palácio dos Festivais

“Universo Z”, de Rogério Rodrigues (4 ep. X 11’)

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfel

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN
Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

“Grandes Médicos”, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (72’)

16H
Debate
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90′)

20H 30MIN
Mostra competitiva e Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU OSCARITO
Edson Celulari

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105′)

21

DE AGOSTO

TERÇA FEIRA

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld  

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 
“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105’)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN
MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS
Palácio dos Festivais

“Arrieros”, de Marcelo Curia (75’)

14H
MOSTRA ACESSÍVEL EM PARCERIA COM IECINE RS
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“O Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos”, de Paulo Nascimento (94’)*sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

16H
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102′)

20H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira (14′)

 

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100′)

22

DE AGOSTO

QUARTA FEIRA

9H
MOSTRA INFANTIL
Palácio dos Festivais

“A Chave do Vale Encantado”, de Oswaldo Montenegro (90’)

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100’)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN
Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

“A Palestina Brasileira”, de Omar L. de Barros Filho (77’)

14H
Mostra Acessível em parceria com IECINE RS
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Malévola”, de Robert Stromberg (97’)

16H
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza (87′)

20H 30MIN
Mostra competitiva e Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL
Natalia Oreiro

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104′)

23

DE AGOSTO

QUINTA FEIRA

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Averno” (Uruguai), de Marcos Loayza (87’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104’)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN
Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

“Yonlu”, de Hique Montanari (88’)

14H
Mostra Itália em parceria com o Festival 8 e ½
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Hotel Gagarin”, de Simone Spada (94’)

16H
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85′)

20H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120′)

24

DE AGOSTO

SEXTA FEIRA

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Violeta Al Fín” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“10 Segundos para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120’)

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

13H 30MIN
Mostra de Longas-Metragens Gaúchos
Palácio dos Festivais

“Música para Quando as Luzes se Apagam”, de Ismael Caneppele (70’)

14H
Mostra Itália em parceria com o Festival 8 e ½
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Made in Italy”, de Luciano Ligabue (104’)

16H
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate Mostra de Longas-Metragens Gaúchos.

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115′)

20H 30MIN
Mostra competitiva e Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO
Ney Latorraca

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80′)

25

DE AGOSTO

SÁBADO

9H
REPRISE MOSTRA COMPETITIVA
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115’)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A cidade dos piratas” (RS), de Otto Guerra (80’)

 

10H 30MIN
DEBATE
Sala de Debates – Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

21H
Cerimônia de premiação
Palácio dos Festivais

ENTREGA DOS KIKITOS

Patrocinadores