line-toplineline-bottom

Programação

QUI
12/08
SEX
13/08
SAB
14/08
DOM
15/08
SEG
16/08
TER
17/08
QUA
18/08
QUI
19/08
SEX
20/08
SAB
21/08
12

DE AGOSTO // QUINTA FEIRA

19H

MOSTRA EDUCAVÍDEO

Transmitida pelo site do Festival de Cinema de Gramado

13

DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMBQuanto pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
CMBO que há em ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
LMBA suspeita (RJ),de Pedro Peregrino / 87’33”
LMG Cavalo de santo (Porto Alegre),de Mirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”

LMB | Longas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

LMG | Longas-Metragens Gaúchos
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming. 

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

14

DE AGOSTO // SÁBADO

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

15H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

HUB Universidades – Forcine Sul: Lançamento do Mapeamento de Diversidade nos Cursos de Cinema e Audiovisual do Brasil com Forcine e Feisal – Federação das Escolas de Imagem e Som da América Latina

Participação de Alessandra Meleiro, Alfredo Padua, Lilian Santiago, Paula Alves e Tainá Xavier

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

16H 30MIN

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Palestra sobre expoentes da história do cinema no Rio Grande do Sul

Participação de Fatimarlei Lunardeli e Glênio Póvoas

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

17H 30MIN

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Lideranças gaúchas debatem propostas para impulsionar o audiovisual no Estado

Participação de Beto Rodrigues, Carla Rabelo, Diego Tafarel, Jeferson Silva, Nica Fochesatto, Para Yxapy Patricia Ferreira, Rogério Rodrigues e Zeca Brito

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMBEntre nós e o mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
CMBAnimais na pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
LMBHomem onça (RJ),de Vinícius Reis / 93’01”
LMGA colmeia (Porto Alegre),de Gilson Vargas / 100’44”

LMB | Longas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

LMG | Longas-Metragens Gaúchos
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming. 

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

22H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

HUB Universidades: IV Mostra de filmes universitários – Programa I

Transmitidos pela TVE-RS e pelo site do Festival de Cinema de Gramado

15

DE AGOSTO // DOMINGO

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

19H 30MIN

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

HUB Universidades: IV Mostra de filmes universitários – Programa II

Transmitidos pela TVE-RS e pelo site do Festival de Cinema de Gramado

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMBDesvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
CMBStone heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”
LMBO novelo (SP),de Claudia Pinheiro / 94’47”
LMGExtermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

LMB | Longas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

LMG | Longas-Metragens Gaúchos
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming. 

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

16

DE AGOSTO // SEGUNDA FEIRA

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMBA beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
CMBFotos privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
LMBÁlbum em família (RJ),de Daniel Belmonte / 72’10”
LME Pseudo (Bolívia),de Gory Patiño e Luis Reneo / 80’01”

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

22H 30MIN

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Exibição do programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Única exibição em televisão pela TVE-RS, a partir das 22h30. Também pode ser conferido pelo site da emissora.

17

DE AGOSTO // TERÇA FEIRA

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Transmitidos pelo site do Festival de Cinema de Gramado e pela TVE-RS, na TV e no Site.

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMBEu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
CMB Per capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
LMBA primeira morte de Joana (RS),de Cristiane Oliveira / 90’34”
LME Gran avenida (Chile),de Moises Sepulveda / 80’01”

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

22H 30MIN

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Exibição do programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Única exibição em televisão pela TVE-RS, a partir das 22h30. Também pode ser conferido pelo site da emissora.

18

DE AGOSTO // QUARTA FEIRA

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

15H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Fundos nacionais de fomento ao audiovisual: SHOW ME THE FUND – FOCUS

Participações de Adriane Freitag (Cinema do Brasil) e Gerardo Michelin (LatAM Cinema)

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

16H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Propostas em tramitação para regular VOD no Brasil

Participação de Vera Zaverucha

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

17H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Fórum de avaliação e proposições para o audiovisual no Brasil

Participação de Cíntia Bittar, Jorane Castro, Leonardo Edde e Mauro Garcia

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite)

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Transmitidos pelo site do Festival de Cinema de Gramado e pela TVE-RS, na TV e no Site.

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMB Aonde vão os pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
CMB Memória de quem (não) fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
LMBCarro rei (PE),de Renata Pinheiro / 99’10”
LME La teoria de los vidrios rotos (Uruguai),de Diego Fernández Pujol / 72’11”

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

22H 30MIN

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Exibição do programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Única exibição em televisão pela TVE-RS, a partir das 22h30. Também pode ser conferido pelo site da emissora.

19

DE AGOSTO // QUINTA FEIRA

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Transmitidos pelo site do Festival de Cinema de Gramado e pela TVE-RS, na TV e no Site.

21H 30MIN

MOSTRA COMPETITIVA

CMB A fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
CMB Da janela eu vejo o mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
LMBJesus Kid (PR),de Aly Muritiba / 87’57”
LME Planta permanente (Argentina),de Ezequiel Radusky / 79’01”

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 21h30.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível no Globoplay, o serviço de streaming.

22H 30MIN

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Exibição do programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Única exibição em televisão pela TVE-RS, a partir das 22h30. Também pode ser conferido pelo site da emissora.

20

DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Transmitidos pelo site do Festival de Cinema de Gramado e pela TVE-RS, na TV e no Site.

21H 30MIN

FILME DE ENCERRAMENTO

Fourth Grade, de Marcelo Galvão / 80′

Única exibição pelo Canal Brasil

21

DE AGOSTO // SÁBADO

Streaming

MOSTRA DE CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Beleza de Rose (CE),de Natal Portela / 19’59”
A Fome de Lázaro (PB),de Diego Benevides / 17’01”
Animais na Pista (PB),de Otto Cabral / 10’13”
Aonde vão os Pés (PR),de Débora Zanatta / 14’08”
Da Janela Vejo o Mundo (PR),de Ana Catarina Lugarini / 16’10”
Desvirtude (RS),de Gautier Lee / 14’50”
Entre Nós e o Mundo (SP),de Fabio Rodrigo / 17’19”
Eu não sou um robô (RS),de Gabriela Lamas / 16’34”
Fotos Privadas (RJ),de Marcelo Grabowsky / 20’00”
Memória de Quem (Não) Fui (RJ),de Thiago Kistenmacker / 15’01”
O que Há em Ti (SP),de Carlos Adriano / 16’54”
Per Capita (PE),de Lia Leticia / 15’04”
Quanto Pesa (MA),de Breno Nina / 19’59”
Stone Heart (AM),de Humberto Rodrigues / 08’52”

Os 14 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

A Colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”
Cavalo de Santo (Porto Alegre),deMirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”
Extermínio (Cachoeira do Sul),de Mirela Kruel / 72’42”

Os longas serão disponibilizados no Globoplay.

Streaming

MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Programa 1

Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01”
Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11”
Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen 13’13”
Depois da meia noite, de Mirela Kruel 12’20”

Programa 2

Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03”
Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa 15’05”
Rota, de Mariani Ferreira / 06’03”
Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11”
Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19”
Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01”
, de Thais Fernandes / 03’01”
Tom, de Felippe Steffens / 07’06”

Programa 3

Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18”
Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19”
Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34”
Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50”
Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”

Programa 4

Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45”
Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53”
Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49”
Rufus, de Eduardo Reis / 14’44”
Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15”
Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 23 curtas serão disponibilizados no Globoplay.

16H

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Entrega de prêmios | Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Gaúchos.

Nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTube e Site) na TVE-RS, pela TV e pelo site, e na TV Assembleia.

21H 30MIN

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Entrega de prêmios | Mostras competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Estrangeiros e Gaúchos.

Transmitida ao vivo nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite),pelo Canal Brasil, na TV e no YouTube, e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

img2img2
patrocinadores