QUI
17/09
SEX
18/09
SAB
19/09
DOM
20/09
SEG
21/09
TER
22/09
QUA
23/09
QUI
24/09
SEX
25/09
SAB
26/09
17

DE SETEMBRO // QUINTA FEIRA

19H

Mostra Educavídeo

2011 | Imaginário e realidade / 0’44”

2012 | Super esquadrão kito / 3’49”

2013 | Bebida não se aplica / 4’43”

2015 | O tabuleiro / 8’20”

2016 | Você pensou / 1’09”

2016 | Memórias do Senhor Paulo / 4’16”

2018 | As aventuras de uma família da colônia / 14’38”

2019 | Perfil anônimo / 9’52”

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

18

DE SETEMBRO // SEXTA FEIRA

20H

Mostra competitiva

CMB 4 bilhões de infinitos (MG),de Marco Antonio Pereira / 15′
CMB Receita de caranguejo (SP),de Issis Valenzuela / 19’45”
LMB  Por que você não chora? (DF),de Cibele Amaral / 98′
LME  El silencio del cazador (Argentina),de Martin Desalvo / 103’20”

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

19

DE SETEMBRO // SÁBADO

Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

Programa 1

Dois Homens ao Mar (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre),de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul),de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre),de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria),de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2

Teste de Elenco (Porto Alegre),de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas),de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas),de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul),de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre),de Davi Pretto / 23′

Programa 3

Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre),de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo),de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul),de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre),de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4

Bochincho – O Filme (Porto Alegre),de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas),de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre),de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre),de Matheus Heinz / 11’04”

Science Tech News

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

CMB  4 bilhões de infinitos (MG),de Marco Antonio Pereira / 15′
CMB  Receita de caranguejo (SP),de Issis Valenzuela / 19’45”
LMB  Por que você não chora? (DF),de Cibele Amaral / 98′
LME  El silencio del cazador (Argentina),de Martin Desalvo / 103’20”

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Hub Universidades: Forcine Sul

* Painel com tradução e interpretação em Língua de Sinais (Libras).

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

20H

Mostra competitiva

CMB  Inabitável (PE),de Matheus Farias e Enock Carvalho / 19′
CMB  Subsolo (RS),de Erica Maradona e Otto Guerra / 08′
LMB  Todos os mortos (SP),de Caetano Gotardo e Marco Dutra / 120′
LME  La Frontera (Colômbia),de David David / 89’36”

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

20

DE SETEMBRO // DOMINGO

Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

Programa 1

Dois Homens ao Mar (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre),de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul),de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre),de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria),de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2

Teste de Elenco (Porto Alegre),de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas),de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas),de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul),de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre),de Davi Pretto / 23′

Programa 3

Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre),de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo),de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul),de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre),de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4

Bochincho – O Filme (Porto Alegre),de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas),de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre),de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre),de Matheus Heinz / 11’04”

Science Tech News

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

CMB  Inabitável (PE),de Matheus Farias e Enock Carvalho / 19′
CMB  Subsolo (RS),de Erica Maradona e Otto Guerra / 08′
LMB  Todos os mortos (SP),de Caetano Gotardo e Marco Dutra / 120′
LME  La Frontera (Colômbia),de David David / 89’36”

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Brasil Audiovisual, com Laís Bodanzky

* Painel com tradução e interpretação em Língua de Sinais (Libras).

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook) e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

20H

MOSTRA COMPETITIVA

CMBAtordoado, eu permaneço atento (RJ),de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos / 15′
CMBBlackout (RJ),de Rossandra Leone / 18’51”
LMBUm animal amarelo (RJ),de Felipe Bragança / 115′
LMEDias de invierno (México),de Jaiziel Hernández / 90′

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

21

DE SETEMBRO // SEGUNDA FEIRA

Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

Programa 1

Dois Homens ao Mar (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre),de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul),de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre),de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria),de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2

Teste de Elenco (Porto Alegre),de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas),de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas),de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul),de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre),de Davi Pretto / 23′

Programa 3

Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre),de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo),de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul),de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre),de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4

Bochincho – O Filme (Porto Alegre),de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas),de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre),de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre),de Matheus Heinz / 11’04”

Science Tech News

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR

CMB Atordoado, eu permaneço atento (RJ),de Henrique Amud e Lucas H. Rossi dos Santos / 15′
CMB Blackout (RJ),de Rossandra Leone / 18’51”
LMB Um animal amarelo (RJ),de Felipe Bragança / 115′
LME Dias de invierno (México),de Jaiziel Hernández / 90′

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Distribuição Digital: estratégias e resultados, com Luiz Bannitz

* Painel com tradução e interpretação em Língua de Sinais (Libras).

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA GAÚCHA DE CURTAS-METRAGENS

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook) e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

20H

MOSTRA COMPETITIVA

CMBWander VI (DF),de Augusto Borges e Nathalya Brum / 19’56”
CMBExtratos (SP),de Sinai Sganzerla / 08′
LMBO Samba é primo do Jazz (RJ),de Angela Zoé / 70’06″
LMEEl gran viaje al país pequeño (Uruguai),de Mariana Viñoles / 105’47”

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

22

DE SETEMBRO // TERÇA FEIRA

Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

Programa 1

Dois Homens ao Mar (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre),de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul),de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre),de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria),de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2

Teste de Elenco (Porto Alegre),de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas),de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas),de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul),de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre),de Davi Pretto / 23′

Programa 3

Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre),de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo),de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul),de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre),de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4

Bochincho – O Filme (Porto Alegre),de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas),de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre),de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre),de Matheus Heinz / 11’04”

Science Tech News

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR

CMB Wander VI (DF),de Augusto Borges e Nathalya Brum / 19’56”
CMB Extratos (SP),de Sinai Sganzerla / 08′
LMB O Samba é primo do Jazz (RJ),de Angela Zoé / 70’06″
LME El gran viaje al país pequeño (Uruguai),de Mariana Viñoles / 105’47”

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Festivais de Cinema: novas perspectivas, com Hebe Tabachnik e Eduardo Valente

* Painel com tradução simultânea Espanhol – Português.

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook) e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

20H

MOSTRA COMPETITIVA

CMBDominique (RJ),de Tatiana Issa e Guto Barra / 19′
CMBJoãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé (RJ),de Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra / 14’24”
LMBAos Pedaços (RJ),de Ruy Guerra / 92′
LMEMatar a un muerto (Paraguai),de Hugo Giménez / 87’

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

23

DE SETEMBRO // QUARTA FEIRA

Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

Programa 1

Dois Homens ao Mar (Porto Alegre),de Gabriel Motta / 16’47”
O que Pode um Corpo? (Porto Alegre),de Victor Di Marco e Márcio Picoli / 14’44”
O luto impossível (Porto Alegre),de Bruno Carboni / 04’10”
Pra Ficar Perto (Sapucaia do Sul),de Lucas dos Reis / 06’24”
O Céu da Pandemia (Porto Alegre),de Marina Kerber / 05’15”
Quando te Avisto (Santa Maria),de Denise Copetti e Neli Mombelli / 24’46”

Programa 2

Teste de Elenco (Porto Alegre),de Marcos Kligman e Mariany Espindola / 19’59”
Letícia Monte Bonito 04 (Pelotas),de Julia Regis / 20′
Construção (Pelotas),de Leonardo da Rosa / 16′
Ver a vista (Sapucaia do Sul),de Daniel de Bem / 03′
Deserto Estrangeiro (Porto Alegre),de Davi Pretto / 23′

Programa 3

Fragmentos ao Vento 1945 (Porto Alegre),de Ulisses Da Motta / 18’03”
Sopa Noir (São Leopoldo),de Beatrice Petry Fontana / 10’37”
Corpo Mudo (Santa Cruz do Sul),de Marcela Schild / 13’02”
Magnética (Porto Alegre),de Marco Arruda / 16’20”

Programa 4

Bochincho – O Filme (Porto Alegre),de Guilherme Suman / 17’37”
Um Pedal (Canoas),de Alexandre Derlam / 23’08”
Desencanto (Porto Alegre),de Richard Tavares / 12′
Lacrimosa (Porto Alegre),de Matheus Heinz / 11’04”

Science Tech News

Divididos em 4 programas, de acordo com as classificações indicativas dos filmes. Os 19 curtas serão disponibilizados no Canal Brasil Play.

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR

CMB Dominique (RJ),de Tatiana Issa e Guto Barra / 19′
CMB Joãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé (RJ),de Janaina Oliveira ReFem e Rodrigo Dutra / 14’24”
LMB Aos Pedaços (RJ),de Ruy Guerra / 92′
LME Matar a un muerto (Paraguai),de Hugo Giménez / 87’

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Igualdade de Gênero na Indústria Audiovisual: conquistas e desafios, com Débora Ivanov e Alessia Sonaglioni

* Painel com tradução simultânea Inglês – Português.

Science Tech News

Transmitidos pelos Facebook do Festival de Cinema de Gramado ao vivo e, a partir das 17h, disponibilizado no YouTube.

17H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES NA MOSTRA COMPETITIVA DE LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook) e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

18H

Prêmio Assembleia Legislativa

Entrega de prêmios | Mostra Competitiva de Curtas Gaúchos

Science Tech News

Nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook) e no YouTube da TV Assembleia

20H

MOSTRA COMPETITIVA

CMBRemoinho (PB),de Tiago A. Neves / 12’27”
CMBVocê tem olhos tristes (SP),de Diogo Leite / 17’50″
LMBMe chama que eu vou (SP),de Joana Mariani / 70’10”
LMELos Fuertes (Chile),de  Omar Zúñiga / 98′

Science Tech News

LMB e LME | Longas-Metragens Brasileiros e Estrangeiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

24

DE SETEMBRO // QUINTA FEIRA

Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

LMGContos do Amanhã (Porto Alegre),de Pedro de Lima Marques / 85′
LMGDeborah! O ato de casa (Santa Maria),de Luiz Alberto Cassol / 94’53”
LMGPortuñol (Porto Alegre),de Thais Fernandes / 70′
LMGTen-love (Porto Alegre),de Bruno de Oliveira / 84′
LMG Trapaça (Porto Alegre),de Luke Schatzmann / 137’46”

Science Tech News

Os cinco filmes participantes da mostra serão disponibilizados no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

10H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR

CMB Remoinho (PB),de Tiago A. Neves / 12’27”
CMB Você tem olhos tristes (SP),de Diogo Leite / 17’50″
LMB Me chama que eu vou (SP),de Joana Mariani / 70’10”
LME Los Fuertes (Chile),de  Omar Zúñiga / 98′

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Fundos Internacionais: recursos para a produção, com Miriam Henze

* Painel com tradução simultânea Inglês – Português.

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

20H

MOSTRA COMPETITIVA

CMBTrincheira (AL),de Paulo Silver / 14’40”
CMBO Barco e o rio (AM),de Bernardo Ale Abinader / 17’12”
LMBKing Kong en Asunción (PE),de Camilo Cavalcante / 90′

Science Tech News

LMB | Longas-Metragens Brasileiros 
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, a partir das 20h.

CMB | Curtas-Metragens Brasileiros
Única exibição em televisão pelo Canal Brasil, de acordo com a programação;
Disponível 24h no Canal Brasil Play, o serviço de streaming. 

25

DE SETEMBRO // SEXTA FEIRA

10H

DEBATE DOS FILMES CONCORRENTES EXIBIDOS NA NOITE ANTERIOR

CMB Trincheira (AL),de Paulo Silver / 14’40”
CMB O Barco e o rio (AM),de Bernardo Ale Abinader / 17’12”
LMB King Kong en Asunción (PE),de Camilo Cavalcante / 90′

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Hub Universidades: Forcine e Cinemateca Brasileira, com Roberto Gervitz

* Painel com tradução e interpretação em Língua de Sinais (Libras).

Science Tech News

Transmitidos pelos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook)

20H

Programa especial

Entrega das homenagens

Troféu Oscarito | Marco Nanini
Troféu Eduardo Abelin | Laís Bodanzky
Troféu Cidade de Gramado | Denise Fraga
Troféu Kikito de Cristal | César Troncoso

Science Tech News

No Canal Brasil e nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook).

20H 10MIN

FILME DE ENCERRAMENTO

Bye Bye Brasil, de Cacá Diegues / 105′

Science Tech News

Única exibição pelo Canal Brasil

26

DE SETEMBRO // SÁBADO

13H

CONEXÕES GRAMADO FILM MARKET

Hub Universidades: Mostra de filmes universitários:

UEGO Cinema Que Não Se Vê (GO),de Erik Ely / 8’21″
UFPEO Verbo Se Fez Carne (PE),de Ziel Karapotó / 6’28”
UNISULAcho Que (SC),de Bianca Pirmez / 5’
PUCRSFora Da Curva (RS),de Jessica Fontoura /13’
UNIFORTommy Brilho (CE),de Sávio Fernandes / 17’44”
UNESPARBicha Bomba (PR),de Renan De Cillo / 8′

SIGMA Coletivo de Cinema

Science Tech News

Nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook). A Mostra Universitária será transmitida, também, pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.

21H

Cerimônia de Premiação

Entrega dos Kikitos

Science Tech News

Transmitida ao vivo nos canais digitais do Festival de Cinema de Gramado (YouTubeSite e Facebook),pelo Canal Brasil, na TV e no YouTube, e pela TVE-RS, na TV, Site e YouTube.