Festival de Gramado repudia a violência e defende convívio democrático
VEJA TODAS AS NOTÍCIAS

Programação

15

DE AGOSTO // QUINTA FEIRA

19H
Mostra Educavídeo
Palácio dos Festivais
16

DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

16H
Abertura Oficial do Festival
Rua Coberta

Com a presença da Orquestra Sinfônica de Gramado.

18H
Filme de abertura
Palácio dos Festivais

“Bacurau”, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles | 130′ * Sessão com audiodescrição e legenda descritiva

20H 45MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“A Pedra” (RS), de Iuli Gerbase | 19’15” * Sessão com audiodescrição e legenda descritiva

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“O Homem Cordial” (DF), de Iberê Carvalho | 85′ * Sessão com audiodescrição e legenda descritiva

 

17

DE AGOSTO // SÁBADO

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“O Homem Cordial” (DF), de Iberê Carvalho | 85′

9H
HUB Universidades
Hotel Serra Azul

Fórum de professores universitários

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H 30MIN
HUB Comunidades
Sala Diamante - Hotel Serra Azul

Audiência Pública sobre o audiovisual no Rio Grande do Sul

13H
Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens
Palácio dos Festivais

“O Menino da Terra do Sol” (Bento Gonçalves), de Michel Marchetti | 18’30”

“Tesourinho” (Pelotas), de Bruna Dreyer Nery | 05’42”

“Quero Ir para Los Angeles” (Porto Alegre), de Juh Balhego | 19′12″

“Endotermia” (Porto Alegre), de Emiliano Cunha | 11’30”

“Só Sei que Foi Assim” (Pelotas), de Giovanna Muzel | 7′

“Kerexu” (Porto Alegre), de Denis Rodriguez e Leonardo Remor | 20″

“Budapest_V4_Final2” (Porto Alegre), de Gabriel Motta | 14’04”

“É Assim Que Você Parece” (São Leopoldo), de Pedro Valadão | 15′

“Veraneio” (Porto Alegre), de Nelson Diniz | 17’30”

“A Pedra” (Porto Alegre), de Iuli Gerbase | 19’15”

13H
HUB Comunidades
Auditório - Hotel Serra Azul

Encontro Nacional de Legenda

16H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

20H 30MIN
Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU EDUARDO ABELIN – Carla Camurati

21H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Marie” (PE), de Leo Tabosa | 20′ * Sessão com audiodescrição e legenda descritiva

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13” * Sessão com audiodescrição e legenda descritiva

18

DE AGOSTO // DOMINGO

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“A son of man – La maldición del tesoro de Atahualpa” (Equador), de Jamaicanoproblem | 90’17″

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13”

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
HUB Universidades
Hotel Serra Azul

Fórum de alunos das universidades

13H
Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens
Palácio dos Festivais

“Linha travessão” (Porto Alegre), de Douglas Roehrs | 13’49”

“Êles” (Porto Alegre), de Roberto Burd | 15′

“Sonata” (Porto Alegre), de Felipe Diniz | 17’50”

“Stardust” (Porto Alegre), de P.Zaracla | 7’17”

“Tempestade e a janela de cristal” (Porto Alegre), de Viviane Locatelli | 13’41”

“Dia de mudança” (Porto Alegre), de Boca Migotto | 11’25”

“A maior locadora do mundo” (Porto Alegre), de Matheus Mombelli | 03’31”

“buitenlanders/estrangeiros” (Porto Alegre), de Cassio Tolpolar | 05’55”

“Who’s that man inside my house?” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis | 10’05”

“O carnaval de Gregor” (Caxias do Sul), de Kiwi Bertola | 20′

15H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 1 – episódios I, II, III), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’

16H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes Mostra Gaúcha de Curtas-Metragens

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 2 – episódios IV, V e VI), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’

20H 30MIN
Sessão especial
Palácio dos Festivais

“Legalidade” (RS), de Zeca Brito | 122′

22H 45MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

PRÊMIO ASSEMBLEIA LEGISLATIVA | Entrega de prêmios – Mostra Competitiva de Curtas Gaúchos

19

DE AGOSTO // SEGUNDA FEIRA

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“La forma de las horas” (Argentina), de Paula de Luque | 72′

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

13H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM GAÚCHO

“Os Pássaros de Massachusetts” (RS), de  Bruno de Oliveira | 86′20”

14H
HUB Universidades
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra de filmes Universitários (Módulo l)

“A Previsão Do Pôr Do Sol”, de Ana Amon, BRASIL | 2019 | 16’26 | Unicamp

“Apesar Dessa Miragem Eu Não Errei Seu Nome”, de Victor Ávila, BRASIL | 2018 | 11′ | UNISUL

“O Caos, As Trevas E A Mulher”, de MarIa Clara Arbex, BRASIL | 2018 | 06’18′ | UFRB

“O Jirau Da Hydro”, de Felipe Pamplona, BRASIL| 2018 | 05’40’| UFPA

“À Primeira Vista”, de Mariana Lambert, BRASIL | 2018 | 13’48 | PUC-SP

“Vicio No Amor”, de Guilherme Klafke, BRASIL | 2018 | 09’20 | PUC-RS

“Terra”, de Mauricio Ferreira, BRASIL | 2016 | 20’21’ | UNB

“HOJE TECI IMAGENS QUE ME HABITAM HÁ MUITO TEMPO”, de Nilo Rivas, BRASIL | 2018 | 16’39 | UFC

Com linguagem experimental e um estreito diálogo com o vídeo-ensaio, utiliza-se de imagens pessoais, busca resgatar as memórias do diretor durante o período 2015-2018.

“QUADRO NEGRO”, de  Rodrigo Ribeiro, UNISUL | 2018 | 3’46 | UNISUL
Resiliência e resistência. Sobre o asfalto cinzento, homem negro.
15H 30MIN
Sessão especial
Palácio dos Festivais

“Expedição 21 – Uma jornada pela Independência” (RJ), de Alex Duarte | 67′

15H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 3 – episódios VII, VIII, XI), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’

15H 30MIN
HUB Universidades
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra de filmes Universitários (Módulo II)

“Sair do armário”, de Marina Pontes, BRASIL | 2018 | 03’15’ | UFRB

“Um lugar ao sul”, de Gianluca Cozza, BRASIL | 2018 | 11’48’” | UFPEL

“Space Invaders”, de Diogo D’Melo, BRASIL | 2018 | 9’ | UFMG

“Convite Vermelho”, de João Victor Almeida, BRASIL | 2017 |16’19” | UFF

“Feira. Ervas. Raízes”, de Rafael Cavalcante, Sérgio Lucas, Cladisson Mélo e Nicole Martins, BRASIL | 2018 | 7’30′ | UFPE/CAA

“Cão Maior”, de Filipe Alves Oliveira, BRASIL | 2019 | 20′ | UNB

“Sala de Jantar”, de Mariana Moraes, BRASIL | 2018 | 11’54” | UFPA

“Censurado”, de Pedro Buson, BRASIL | 2017 | 9’12” | UNB

“Jogue como uma garota”, de Marília Maaz, BRASIL | 2019 | 22’23” | PUC-SP

15H
Assembléia Geral da Abraccine
Hotel Serra Azul
16H
Debate
Hotel Serra Azul

Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 4 – episódios X, XI, XII, XIII), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 28’

20H 30MIN
Homenagem

TROFÉU OSCARITO – Lázaro Ramos

20

DE AGOSTO // TERÇA FEIRA

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“Muralla” (Bolívia), de Gory Patiño | 102′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Vou nadar até você” (SP), de Klaus Mitteldorf | 104′

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
Conexões Gramado Film Market
Hotel Serra Azul

Painés, Workshops e Reuniões de Negócios

13H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM GAÚCHO

“Super Tinga herói de dois continentes” (RS), de  Luciano Moucks e Luciana Rodrigues | 82′30”

14H
HUB Universidades
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Filmes Universitários Chile e Uruguai – Mostra Festivais Convidados 

Maldonado Filma apresenta:

“Olga”, de Santiago Edye | 13’8”

“El Faro”, de Victoria Llorente | 5’20”

“La Playa”, de Vanessa Guala | 18’

“Nadie puede ser tan malo hacienda café”, de Kevin Webster | 7’20”

14H
Cinema nos Bairros
EMEF Mosés Bezzi

“Detetives do Prédio Azul 2”, de Vivianne Jundi | 129’

15H 30MIN
Sessão especial
Palácio dos Festivais

“Orlamundo” (RJ), de Alexandre Bouchet | 88′

16H
Debate
Hotel Serra Azul

Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

16H
HUB Universidades
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Filmes Universitários Chile e Uruguai – Mostra Festivais Convidados 

Festival Internacional de Cine de Viña del Mar:

“Comiendo tierra”, de Diego Carrasco | 23’30

“Umbra”, de Matías Silva | 12’30″

“Realidad Virtual”, de Almendra Riveros, Valentina Muñoz, Gloria Aguilar, Laura Zamora | 6’40”

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

“Detetives do Prédio Azul 2”, de Vivianne Jundi | 129’

21

DE AGOSTO // QUARTA FEIRA

9H 30MIN
Mostra infantil
Palácio dos Festivais

“Turma da Mônica: Laços” (SP), de Daniel Rezende | 96′ ** Sessão com bate-papo

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“El despertar de las hormigas” (Costa Rica), de Antonella Sudasassi Furnis | 94′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Pacarrete” (CE), de Allan Deberton | 97’42”

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
Conexões Gramado Film Market
Hotel Serra Azul

Painés, Workshops e Reuniões de Negócios

13H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM GAÚCHO

“Raia 4” (RS), de Emiliano Cunha | 95’13”

14H
Sessão especial
Teatro Elisabeth Rosenfeld

Zoravia”, de Henrique de Freitas Lima | 52’

14H
Cinema nos Bairros
EMEF Senador Salgado Filho

“Turma da Mônica – Laços”, de Daniel Rezende | 96’

15H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 1 – episódios I, II, III e IV), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 28’

15H 30MIN
Sessão especial
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Cara Sucia, con la Magia de la Naturaleza”, de Gastón Gularte | 95’

16H
Debate
Hotel Serra Azul

Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“O balido interno” (PE), de Eder Deó | 15′

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“En el pozo” (Uruguai), de Bernardo e Rafael Antonaccio | 82′28″

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 2 – episódios V, VI, VII e VIII), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 28’

20H 30MIN
Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO – Mauricio de Sousa

22

DE AGOSTO // QUINTA FEIRA

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“En el pozo” (Uruguai), de Bernardo e Rafael Antonaccio | 82′28″

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“Hebe – A estrela do Brasil” (SP), de Maurício Farias | 112′

9H
Cinema nos Bairros
EMEF Senador Salgado Filho

“Turma da Mônica – Laços”, de Daniel Rezende | 96’

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
Conexões Gramado Film Market
Hotel Serra Azul

Mostra VR de filmes 360

“Amazonia a dentro/conservação internacional”, de Patrick Meegan | 11′

“Children do not play war”, de Fabiano Mixo | 8′

“HIVR”, de Ranz Rasenberger, Inês Maciel e Alberto Moura | 6’20”

“O Imperador, a Princesa e as lembranças do jardim”, de Alberto Moura, Beatriz Galvão, Carla Coelho, Inês Maciel, Maurício Araújo e Ranz Ranzenberger | 14’40” (episódio 1/série)

“Rio de lama”, de Tadeu Jungle | 9’34”

“Seven Miracles”, de Rodrigo Cerqueira e Marco Spagnoli | 8′ (episódio 1/7, série)

13H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM GAÚCHO 

“Plauto, um sopro musical” (RS), de Rodrigo Portela | 100’

14H
Mostra acessível em parceria com IECINE
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“A cabeça de Gumercindo Saraiva”, de Tabajara Ruas | 94’ ** Sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

 

14H
Cinema nos Bairros
Projeto SAPECA - CRAS Várzea Grande

“Turma da Mônica – Laços”, de Daniel Rezende | 96’

15H
Lançamento dos livros “Trajetória da Crítica de Cinema no Brasil”, organizado por Paulo Henrique Silva e “Ismail Xavier: um pensador do cinema brasileiro”, organizado por Fatimarlei Lunardelli, Humberto Silva e Ivonete Pinto.
Hotel Serra Azul

Mesa-redonda com autores dos livros: Fatimarlei Lunardelli, Ivonete Pinto, Luiz Joaquim e Paulo Henrique Silva, seguida de sessão de autógrafos.

15H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 3 – episódios VII, VIII, XI), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 21’

16H
Debate
Hotel Serra Azul

Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

Lupita – No planeta de gente grande (Programa 4 – episódios X, XI, XII, XIII), de Estêvão Queiroga, Glaubert Oliveira e Humberto Rodrigues | 28’

20H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Sangro” (SP), de Tiago Minamisawa, Bruno Castro e Guto BR | 7’15”

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

“Veneza” (RJ), de Miguel Falabella | 91′

23

DE AGOSTO // SEXTA FEIRA

9H 30MIN
Mostra infantil
Palácio dos Festivais

“Tito e os pássaros” (SP), de Gustavo Steinberg, André Catoto, Gabriel Bitar | 73′ ** Sessão com bate-papo

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

Perro bomba” (Chile), de Juan Caceres | 80′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO

Veneza” (RJ), de Miguel Falabella | 91′

9H
Cinema nos Bairros
Projeto SAPECA - CRAS Várzea Grande

“Detetives do Prédio Azul 2”, de Vivianne Jundi | 129’

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
Conexões Gramado Film Market
Hotel Serra Azul

Mostra VR de filmes 360

“Amazonia a dentro/conservação internacional”, de Patrick Meegan | 11′

“Children do not play war”, de Fabiano Mixo | 8′

“HIVR”, de Ranz Rasenberger, Inês Maciel e Alberto Moura | 6’20”

“O Imperador”, a Princesa e as lembranças do jardim, de Alberto Moura, Beatriz Galvão, Carla Coelho, Inês Maciel, Maurício Araújo e Ranz Ranzenberger, 14’40” (episódio 1/série)

“Rio de lama”, de Tadeu Jungle, 9″34′

“Seven Miracles”, de Rodrigo Cerqueira e Marco Spagnoli, 8′ (episódio 1/7, série)

13H 30MIN
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

LONGA-METRAGEM GAÚCHO

“Disforia” (RS), de Lucas Cassales | 97’37”

14H
Mostra acessível em parceria com IECINE
Teatro Elisabeth Rosenfeld

“Rasga Coração”, de Jorge Furtado | 115’ ** Sessão com legenda descritiva, libras e audiodescrição

14H
Cinema nos Bairros
Projeto AMOREARTE - Vivendo Melhor do CRAS Várzea Grande

“Fevereiros”, de Marcio Debellian | 73’

16H
Debate
Hotel Serra Azul

Debate do filme exibido na Mostra Competitiva de Longas-Metragens Gaúchos

18H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Apneia” (PR), de Carol Sakura e Walkir Fernandes | 14′27″

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 

“Dos Fridas” (México e Costa Rica), de Ishtar Yasin | 92′

19H
Sessão especial
Wyndham Gramado

“Detetives do Prédio Azul 2”, de Vivianne Jundi | 129’

20H 30MIN
Homenagem
Palácio dos Festivais

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL – Leonardo Sbaraglia

21H
Mostra competitiva
Palácio dos Festivais

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO

“Amor aos vinte anos” (SP), de Felipe Arrojo Poroger e Toti Loureiro | 19’57″

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“30 anos blues” (SP), de Andradina Azevedo e Dida Andrade | 87′

24

DE AGOSTO // SÁBADO

9H
Reprise
Teatro Elisabeth Rosenfeld

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

“Dos Fridas” (México e Costa Rica), de Ishtar Yasin | 92′

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO 

“30 anos blues” (SP), de Andradina Azevedo e Dida Andrade | 87′

10H 30MIN
Debate
Hotel Serra Azul

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior

10H
Conexões Gramado Film Market
Hotel Serra Azul

Mostra VR de filmes 360

“Amazonia a dentro/conservação internacional”, de Patrick Meegan | 11′

“Children do not play war”, de Fabiano Mixo | 8′

“HIVR”, de Ranz Rasenberger, Inês Maciel e Alberto Moura | 6’20”

“O Imperador”, a Princesa e as lembranças do jardim, de Alberto Moura, Beatriz Galvão, Carla Coelho, Inês Maciel, Maurício Araújo e Ranz Ranzenberger, 14’40” (episódio 1/série)

“Rio de lama”, de Tadeu Jungle, 9″34′

“Seven Miracles”, de Rodrigo Cerqueira e Marco Spagnoli, 8′ (episódio 1/7, série)

21H
Cerimônia de premiação
Palácio dos Festivais

ENTREGA DOS KIKITOS