Festival de Cinema de Gramado

Página Programação

 

Legendas:

CMB – Curtas-metragens Brasileiros
LMB – Longas-metragens Brasileiros
LME – Longas-metragens Estrangeiros

Locais:

  • Palácio dos Festivais (Av. Borges de Medeiros, 2697)
  • Museu do Festival (Av. Borges de Medeiros, 2659)
  • Teatro Elisabeth Rosenfeld (Av. São Pedro, 369)
  • Hotel Serra Azul (R. Garibaldi, 152)
  • CRERH Centro de Reabilitação Emanuel (estrada RS-115 para o Moleque 1001)
  • Comunidade Terapêutica Vale a Pena Viver (Linha Nova)
  • EMEF Nossa Senhora de Fátima (R. Adélino Moschem, 189)
  • EMEF Dr. Carlos Nelz (R. Josias Martinho)
  • EMEF Presidente Vargas (R. Vigilante, 134) 
  • EMEF Maximiliano Hahn (R. Cerro Largo, 80)
  • EMEF Senador Salgado Filho (R. Côrte Real, 235)
  • Praça das Comunicações (Av. Borges de Medeiros, s/n)

 

17 DE AGOSTO DE 2017 (quinta-feira)

19h

Palácio dos Festivais

Mostra EDUCAVIDEO

  • Apresentação da Orquestra de Violões de Gramado
  • Exibição dos filmes "O Roubo do Livro", de Gustavo Ribeiro Dutra, "Será que o amor sempre vence?", de Ticiane da Silva e "Para sempre você", de Bruno Haack Peteffi.

Clique aqui para saber mais sobre Educavídeo!

18 DE AGOSTO DE 2017 (sexta-feira)

13h30

Museu do Festival

Mostra Educavídeo


  •  

17h

Rua Coberta

Abertura Oficial do Festival

  • Apresentação da Orquestra Sinfônica de Gramado sob a regência do maestro Bernardo Grings com participação do maestro João Carlos Martins e solistas Alexsander Castro (flauta indígena) e Julio César Wagner (solista de oboé).

 

 

19h

Palácio dos Festivais

Longa Metragem de Abertura | JOÃO, O MAESTRO, de Mauro Lima (104’)

HOMENAGEM 45 ANOS FESTIVAL DE CINEMA DE GRAMADO AOS GRAMADENSES

LMB | O MATADOR, de Marcelo Galvão (107') *sessão com audiodescrição

 

19 DE AGOSTO DE 2017 (sábado)

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise | O MATADOR, de Marcelo Galvão (107')

 

10h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

ENCONTRO DOS AGENTES DO SUL (SIAV)

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

13h

Palácio dos Festivais

Sessão Mostra Gaúcha 01

TELENTREGA, de Roberto Burd  (10’)

Sena, Os Fios em Prosa, de Marcelo da Rosa Costa e Cacá Sena (18’)

Cá com os meus Botões, de Murilo Bittencourt (15') 

Temporal, de Gabriel Honzik (13') 

Sob Águas Claras e Inocentes, de Emiliano Cunha (17')

Luna 13, de Filipe Barros (17') 

10 Segundos, de Thiago Massimino (13')

1947, de Giordano Gio (20’)

Secundas, de Cacá Nazario (16’)

Yomared, de Lufe Bollini (15’)

 

13h30

Museu do Festival

Mostra Educavídeo

 

14h

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Gramado apresenta

Caminhando no Gramado com a Água na Canela, de Dharma Slack e Vladimir Momberger (25’)

Era uma Vez no Sul – Um Salto ao Passado, de Otávio Machado e Norma Goldbeck (27’)

 

16h

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Gramado apresenta

Matheus Schmidt - Um Caso de Amor pelo Brasil, de Márcia Schmidt e Rogerio Brasil Ferrari (80’)

 

Cinema nos Bairros

CRERH - Centro de Reabilitação Emanuel

Os Saltimbancos Trapalhões – Rumo a Hollywood, de João Daniel Tikhomiroff (99’)

 

16h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

 

19h

Palácio dos Festivais

CMB | O ESPÍRITO DO BOSQUE, de Carla Saavedra Brychcy (15’)

LME | MIRANDO AL CIELO, de Guzmán García (78’)

TROFEU EDUARDO ABELIN | OTTO GUERRA

CMB |POSTERGADOS, de Carolina Markowicz (17’)

LMB | COMO NOSSOS PAIS, de Laís Bodanzky (106’)

 

Praça das Comunicações

EcoCinema | O Começo da Vida, de Estela Renner (97')

 

20 DE AGOSTO DE 2017 (domingo)

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LME | Mirando al Cielo, de Guzmán García (78')

LMB | Como nossos pais, de Laís Bodanzky (106')

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

11h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

MESA

O espaço do curta-metragem (SIAV/APTC)

 

13h

Palácio dos Festivais

Sessão Mostra Gaúcha 02

Cores de Bissau, de Maurício Canterle (16')

Gestos, de Alberto Goldim e Júlia Cazarré (11’)

Solito, de Eduardo Reis (5’)

O Caçador de Árvores Gigantes, de Anttonio Pereira (10)

Bicha Camelô, de Wagner Previtali (16'49'')

Kátharsis, de Mirela Kruel (18’)

Mãe dos Monstros, de Julia Zanin de Paula (8’40”)

Através de Ti, de Diego Tafarel (16'11'')

 

13h30

Museu do Festival

Mostra Educavídeo

 

15h

Museu do Festival

Canadá | Programa 1 (42’)

Snow Cat (O gato da neve), 1998, Sheldon Cohen, 22’58”

Christopher Changes his Name (Christopher muda o seu nome), 2000, Cilia Sawadogo, 6’30”

The Cora Player (A brincadeira de Cora), 1996, Cilia Sawadogo, 7’05”

The Tournament (O Torneio), 1995, Francine Desbiens, 6’31”

 

 

15h30

Palácio dos Festivais

Mostra Homenagem 45 – Homenagem a Jean Thomas

Until the birds return, de Karim Moussaoui(115’)

 

16h

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes da Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos.

 

Cinema nos Bairros

Comunidade Terapêutica Vale a Pena Viver (Linha Nova Gramado)

Um Tio Quase Perfeito, de Pedro Antonio (96’)

 

19h

Palácio dos Festivais

CMB | MÉDICO DE MONSTRO, de Gustavo Teixeira (11’)

CMB | A GIS, de Thiago Carvalhaes (20')

LMB | AS DUAS IRENES, de Fabio Meira (90')

HOMENAGEM 45 | GAUCHOS

Premiação Mostra Assembleia Legislativa de Curtas Gaúchos

 

Praça das Comunicações

EcoCinema | Another Forever, de Juan Zapata (72')

 

 

00h

Hotel Laghetto Siena

Festa Oficial dos Curtas

 

21 DE AGOSTO DE 2017 (segunda-feira)

9h

Palácio dos Festivais

Mostra Infantil

Otto Guerra apresenta: O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

Cinema nos Bairros

EMEF Nossa Senhora de Fátima – Vila do Sol (Várzea Grande)

Filmes Educavídeo

 

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LMB | As duas Irenes, de Fabio Meira (90')

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

14h

Palácio dos Festivais

Mostra Homenagem 45

Paulo Autran - O Senhor dos Palcos, de Marco Abujamra (82')

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Gaúcha

Todos, de Luiz Alberto Cassol e Marilaine Castro da Costa (80’) *sessão com audiodescrição, libras e legendas descritivas

 

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

Assembleia geral da Abraccine com eleição da nova diretoria

 

15h

Museu do Festival

CANADÁ| Programa 2 (41’)

Ludovic – The Snow Gift (Ludovic, o presente da neve), 2001, Co Hoedeman, 14’24”

The Sand Castle (O castelo de areia), 1977, Co Hoedeman, 13’12”

Roses Sing on New Snow (As rosas cantam na neve fresca), 2002, Yuan Zhang, 7’04”

From Far Away (De longe), 2000, Shira Avni/Serene El-haj Daoud, 6’39”

 

Cinema nos Bairros

EMEF Nossa Senhora de Fátima – Vila do Sol (Várzea Grande)

Filmes Educavideo

 

16h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

MESA

Cinema e Preservação com Alice Gonzaga,  Dani Schmitt – Museu do Festival e Maria Angélica dos Santos da Cinemateca Capitólio.

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Gaúcha

O Caso do Homem errado, de Camila de Moraes (77’)

 

18h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate Mostra Gaúcha

 

19h

Cinema nos Bairros

EMEF Nossa Senhora de Fátima – Vila do Sol (Várzea Grande)

Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra (93')

 

Palácio dos Festivais

CMB | CAMINHO DOS GIGANTES, de Alois Di Leo (12')

LME | LOS NIÑOS, de Maite Alberdi (82’)

HOMENAGEM 45 | PAULO AUTRAN (in memorian)

HOMENAGEM 45 | Lucy e Luiz Carlos Barreto

CMB | O QUEBRA CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro (10')

LME | X500, de Juan Andrés Arango (108’)

 

22 DE AGOSTO DE 2017 (terça-feira)

9h

Cinema nos Bairros

EMEF Dr. Carlos Nelz – CAIC – Bairro Moura

Filmes Educavideo

 

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld       

Reprise

LME | Los niños, de Maite Alberdi (82)

LME | X500, de Juan Andrés Arango (108’)

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

14h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

MESA

50 anos do encontro de Viña del Mar - Utopia vigente do Cinema Latino Americano com Alquimia Peña e Pedro Zurita

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Gaúcha

Som sem sentido, Gabriela Bervian  (52’)

Liga dos Canelas Pretas, de Antônio Carlos Textor (26’)
 

Palácio dos Festivais

Mostra Homenagem 45

Desarquivando Alice Gonzaga, de Betse de Paula (80')

 

15h

Museu do Festival

CANADÁ | Programa 3(40’)

The Tender Tale of Cinderella Penguin (O conto da Cinderela Pinguim), 1981, Janet Perlman, 9’57”

The Cat Came Back (O gato voltou), 1988, Cordell Barker, 7’37”

When the Dust Settles (Quando o pó baixa), 1997, Louise Johnson, 7’11”

Lights for Gita (Luzes para Gita), 2001, Michel Vo, 7’34”

The Owl who Married a Goose: An Eskimo Legend (A coruja que se casou com um ganso), 1974, Caroline Leaf, 7’38”

 

Cinema nos Bairros

EMEF Dr. Carlos Nelz – CAIC – Bairro Moura

Filmes Educavideo

 

16h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

LIVRO

Lançamento do Livro “Road Book del Cine Latinoamericano” de Pedro Zurita

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Gaúcha

Substantivo Feminino, de Daniela Sallet e Juan Zapata  (62’)

 

18h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate Mostra Gaúcha

 

19h

Cinema nos Bairros

EMEF Dr. Carlos Nelz – CAIC – Bairro Moura

Os Saltimbancos Trapalhões – Rumo a Hollywood, de João Daniel Tikhomiroff (99’)

 

Palácio dos Festivais

CMB | TELENTREGA, de Roberto Burd (11')

LME | SINFONÍA PARA ANA, de Virna Molina e Ernesto Ardito (119')

HOMENAGEM 45 | Alice Gonzaga

CMB | SAL, de Diego Freitas (15’) *sessão com audiodescrição

LMB | A FERA NA SELVA, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel (83') *sessão com audiodescrição

 

23 DE AGOSTO DE 2017 (quarta-feira)

9h

Cinema nos Bairros

EMEF Presidente Vargas

Filmes Educavideo

 

Palácio dos Festivais

Mostra Infantil

Sobre Rodas, de Mauro D’Addio (73’)

 

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LME | Sinfonia para Ana, de Virna Molina e Ernesto Ardito (119’)

LMB | Fera na Selva, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Lauro Escorel (83’)

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

MESA

Lançamento Escritório de Negócios APL | Assinatura APL  Audiovisual (FUNDACINE)

 

14h

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

LIVRO

Lançamento “Bernardet 80: Impacto e influência no cinema brasileiro”, lançamento da Abraccine com organização de Ivonete Pinto e Orlando Margarido

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Festivais Convidados
Punta del Este: Santa y Andrés, de Carlos Lechuga
 (105’)
 

Palácio dos Festivais

Mostra Homenagem 45

Pitanga, de Beto Brant e Camila Pitanga (113’)

 

15h

Cinema nos Bairros

EMEF Presidente Vargas

Filmes Educavideo

 

Museu do Festival

CANADÁ | Programa 4 (41’)

Dinner for Two (Jantar para dois), 1996, Janet Perlman, 7’18”

The Magic of Anansi (A mágica de Anansi), 2001, Jamie Mason, 6’51”

With Grandma (Com vovó), 1999, Françoise Hartmann, 9’23”

How Dinosaurs Learned to Fly (Como os dinossauros aprenderam a voar), 1995, Munro Ferguson, 5’58”

Christopher, please clean up your room! (Christopher, por favor, arruma o seu quarto!), 2001, Vincent Gauthier, 6’58”

Every Child (Toda criança), 1979, Eugene Fedorenko, 6’13”

 

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

LIVRO

Livro "Hablemos de Cine (Antología) Vol. 1, dedicado al cine de Perú y A. Latina” de Isaac Leon e Federico de Cárdenas.

 

16h 

Sala Diamante – Hotel Serra Azul

MESA

As mulheres na crítica de cinema do Brasil (ACCIRS)

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

GRAMADO E BIENAL DO MERCOSUL

Becoming Bulletproof, de Michael Barnett (80’)

 

19h

Cinema nos Bairros

EMEF Presidente Vargas

Os Saltimbancos Trapalhões – Rumo a Hollywood, de João Daniel Tikhomiroff (99’)

 

Palácio dos Festivais

CMB | CABELO BOM, de Swahili Vidal (15')

LME | EL SERENO, de Oscar Estéves e Joaquín Mauad (89')

TROFEU CIDADE DE GRAMADO | Antônio Pitanga

CMB | #FEIQUE, de Alexandre Mandarino (20')

LMB | PELA JANELA, de Caroline Leone (84')

 

24 DE AGOSTO DE 2017 (quinta-feira)

9h

Cinema nos Bairros

EMEF Maximiliano Hahn

Filmes Educavideo

 

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LME | El Sereno, de Oscar Estéves e Joaquín Mauad (89')

LMB | Pela Janela, de Caroline Leone (84')

 

10h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Desafios Ancine & BRDE, Débora Ivanov e Luiz Noronha

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Financiando e produzindo com o Canadá, Raphaëlle Lapierre-Houssian, Adam Till e Monica Aguirre

 

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

 

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Canal Brasil e o cinema brasileiro, Paulo Mendonça

 

14h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Cinema, TV & Games: efeitos visuais - hub do Canadá, Ranz Ranzenberger e Rodrigo Assaf

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Festivais Convidados

Mar del Plata: Subte Polska, de Alejandro Magnone (98’)

 

Palácio dos Festivais

Mostra Homenagem 45

Oswaldo Massaini – Uma paixão pelo Cinema, de Aníbal Massaini (100’)

 

15h

Cinema nos Bairros

EMEF Maximiliano Hahn

Filmes Educavideo

 

Museu do Festival

CANADÁ | Programa 5 (41’)

La Salla, 1996, Richard Condie, 8’11”

Strings (Cordas), 1991, Wendy Tilby, 10’18”

Bob’s Birthday (O aniversário de Bob), 1993, Alison Snowden/David Fine, 12’18”

The Street (A rua), 1976, Caroline Leaf, 10’12”

 

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Filmando com realidade virtual, Ricardo Laganaro

 

16h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Criando histórias e personagens, Michael Baser e Patricia Emídio

 

Teatro Elisabeth Rosenfeld

GRAMADO E BIENAL DO MERCOSUL

Through a Lens Darkly, de Thomas Allen Harris (92’)

 

19h

Cinema nos Bairros

EMEF Maximiliano Hahn

Um Tio Quase Perfeito, de Pedro Antonio (96’)

 

Palácio dos Festivais

HOMENAGEM 45 | Oswaldo Massaini (in memorian)

CMB | MÃE DOS MONSTROS, de Julia Zanin de Paula (9')

LME | LA ULTIMA TARDE, de Joel Calero (81')

TROFEU KIKITO DE CRISTAL | Soledad Villamil

CMB | O VIOLEIRO FANTASMA, de Wesley Rodrigues (7')

LMB | BIO, de Carlos Gerbase (105')

 

 

25 DE AGOSTO DE 2017 (sexta-feira)

9h

Cinema nos Bairros

EMEF Senador Salgado Filho

Filmes Educavideo

 

Hotel Serra Azul

CONEXÕES WORKSHOPS – GRAMADO FILM MARKET

Workshop Roteiro para séries, Adam Till, Michael Baser

Workshops Autodesk Smoke/Flame, Ranz Ranzenberger

 

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LME | La ultima tarde, de Joel Calero (81')

LMB | BIO, de Carlos Gerbase (105')

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

 

13h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Cinema brasileiro ontem & hoje, com Luiz Carlos Barreto e Cacá Diegues

 

14h

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra Festivais Convidados

Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de Habana

 

Hotel Serra Azul

Mostra Conexão Canadá

Todo Grão de Arroz (Every Grain of Rice), de CAROL NGUYEN (7’)

Como você pronuncia Pho? (How Do You Pronounce Pho?)  de CAROL NGUYEN (5’)

Desarraigado (Uprooted), de CAROL NGUYEN (5’)

SPEED SISTERS, de AMBER FARES (81’)

 

 

15h

Cinema nos Bairros

EMEF Senador Salgado Filho

Filmes Educavideo

 

 

Museu do Festival

CANADÁ | Programa 6 (41’)

Village of Idiots (A vila dos bobos), 1999, Eugene Fedorenko/Rose Newlove, 13’

Strange Invaders (Invasores estranhos), 2001, Cordell Barker, 8’27”

George and Rosemary (George e Rosemary), 1987, Alison Snowden/David Fine, 8’48”

What on Earth! (A terra é habitada!), 1996, Les Drew/KajPindal, 9’35”

 

16h

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Mostra País Convidado – Itália

In Guerra per Amore, de Pierfrancesco Diliberto (99’)

 

16h

Hotel Serra Azul

CONEXÕES PAINÉIS – GRAMADO FILM MARKET

Mulheres do audiovisual, Carol Nguyen, Amber Fares, Lucy Barreto, Eva Piwowarski e Débora Ivanov.

 

Encerramento com a presença do Embaixador do Canadá, Riccardo Savone.

 

19h

Cinema nos Bairros

EMEF Senador Salgado Filho

Até que a Sbórnia nos Separe, de Otto Guerra (93')

 

Palácio dos Festivais

CMB | TAILOR, de Calí dos Anjos (10')

LME | PINAMAR, de Federico Godfrid (84')

TROFEU OSCARITO | Dira Paes

CMB | OBJETO/SUJEITO, de Bruno Autran (11')

LMB | VERGEL, de Kris Niklison (86')

 

 

26 DE AGOSTO DE 2017 (sábado)

9h30

Teatro Elisabeth Rosenfeld

Reprise

LME | Pinamar, de Federico Godfrid (84’)

LMB | Vergel, de Kris Niklison (86’)

 

10h30

Sala de Debates – Hotel Serra Azul

DEBATE

Debate dos filmes concorrentes exibidos na noite anterior.

 

11h

Museu do Festival

Otto Guerra

O Natal do Burrinho (5’), O reino azul (14’), O Arraial (13’), Nave mãe (12’)

 

13h30

Museu do Festival

Mostra Educavídeo

 

15h

Museu do Festival

CANADÁ | Programa 7 (42’)

Under the Weather (De molho), 1997, Tali, 6’10”

Divine Fate (Destino divino), 1993, IshuPatel, 10’45”

The Endofthe World in Four Seasons (O fim do mundo em quatro estações), 1995, Paul Driessen, 12’57”

Frank the Wrabbit, 1998, John Weldon, 9’06”

M.C. Escher: Sky and Water (M.C. Escher: céu e agua), 1998, Gayle Thomas, 3’25”

 

19h

Praça das Comunicações

EcoCinema | Fonte da Juventude, de Estevão Ciavatta (58')

 

 

21h

Palácio dos Festivais

Noite de Premiação dos filmes da mostra competitivas de longas-metragens Brasileiros, longas-metragens estrangeiros e curtas-metragens brasileiros.

 

Festival Partners